Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ утвердило годовой отчет о выполнении программ капремонта и переселения граждан из аварийного жилья

02.03.2010 1:50 0

Омская область в числе первых регионов страны направила отчет о ходе реализации адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также сведения о расходовании средств для этих целей и выполнении обязательных условий по реформированию ЖКХ.

По отчету, рассмотренному в порядке очередности поступления, руководством фонда дано положительное заключение, и теперь регион может претендовать на получение дальнейшей финансовой поддержки для участия в программах госкорпорации.

В 2009 году Омская область выполнила необходимые условия фонда для получения финансовой поддержки в рамках региональной адресной программы по капитальному ремонту и «выбрала» свой лимит, рассчитанный до 2011 года. Из всех источников финансирования на капремонт 806 многоквартирных домов направлено более 2 млрд. рублей. В программе участвовали 39 муниципальных образований региона, 55 управляющих компаний и 112 ТСЖ, отремонтировано около 2 млн. кв.м многоквартирного жилищного фонда, улучшили жилищные условия более 94 тыс. человек. Кроме того, достигнуты плановые показатели в сфере развития рынка коммунальных услуг и формирования института эффективных собственников жилья. В рамках региональной программы, предусматривающей поэтапный переход на отпуск энергоресурсов по факту потребления, установлено 1937 общедомовых приборов учета, что почти на 600 больше плановых показателей.

В 2009 году в реализации двух региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья участвовали 11 муниципальных образований и г. Омск. Построено 60 домов, улучшили жилищные условия жители 708 квартир, которые переехали из аварийных домов в новостройки. По программе 2008 года улучшили жилищные условия жители 154 квартир в Омске и Калачинске.

Лимит федеральных средств для Омской области на реализацию в 2008-2011 гг. программ по переселению составляет более 1,4 млрд. рублей. За два года на эти цели из всех источников финансирования направленно более 1 млрд. рублей, из них свыше 800 млн. рублей - средства фонда. Оставшийся лимит в сумме 592 млн. рублей может быть использован на реализацию этой программы, а также может быть, по усмотрению региональной власти, перераспределен в пользу программы по капремонту.

В госкорпорацию направлено обращение за подписью первого заместителя Председателя Правительства В.П.Бойко о дополнительном выделении 1,5 млрд. рублей для дальнейшего содействия реформированию ЖКХ и обновлению жилищного фонда. Руководство госкорпорации заявило о праве регионов, которые успешно отчитались в фонде, претендовать на дальнейшую поддержку федерального центра.

Источник: Омская Губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный ремонт лобового стекла Прецизионные сплавы по выгодным ценам Ламинат и прочие виды напольных покрытий Товары для здоровья питомцев – ветеринарная интернет-аптека Большой выбор слотов на любой вкус в казино Вулкан Удачи

Последние новости