Губернатор Леонид Полежаев провёл совместное заседание Совбеза и антитеррористической комиссии

03.03.2010 3:33 0

В Омской области приступили к разработке региональной целевой программы по обеспечению пожарной безопасности на 2011-2014 годы. Проект документа должен быть представлен на рассмотрение областного Правительства не позднее 1 мая.

Это одно из решений, принятых во вторник, 2 марта, на совместном заседании Совбеза и антитеррористической комиссии Омской области под председательством Губернатора Леонида Полежаева. Ключевая тема совещания - вопросы обеспечения пожарной безопасности в населённых пунктах региона и на объектах с массовым пребыванием людей. В 2009 году в регионе введены в строй две новых пожарных части, оснащенные специальной техникой, приобретены 13 специализированных автомобилей. Указом Губернатора Омской области создано региональное Управление противопожарной службы, силами которого защищается почти 350 сельских населенных пунктов, в том числе находящиеся в отдалённых и труднодоступных местностях. А через 2 года 100% сельских населенных пунктов региона будут находиться в пределах досягаемости ближайшей пожарной части либо поста. На развитие этой системы из бюджета региона в 2010 году будет направлено более 81 млн. рублей. Меры, предпринимаемые совместными усилиями регионального Правительства, противопожарной службы и МЧС, позволяют добиваться значительных результатов. Ежегодно на протяжении последних 5 лет на территории региона регистрируется снижение в среднем на 9% как количества пожаров, так и числа погибших и травмировавшихся людей.

Этот показатель – далеко не предел возможностей, - считает председатель Совбеза Леонид Полежаев, настаивая на более жёстком контроле и ответственном подходе к совершенствованию противопожарной службы, к обеспечению пожарной безопасности в каждом районе и населённом пункте, поскольку иногда цена этого вопроса - человеческая жизнь. Дисбаланс между естественным приростом и убылью населения, считает Леонид Полежаев, во многом складывается из печальной статистики неоправданной гибели людей при пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях и на почве бытовых преступлений. «Нам стоит побороться за то, чтобы сохранить жизни этих людей», - подчёркивает Губернатор, требуя исключить формальность в подготовке новой целевой программы по обеспечению пожарной безопасности в регионе. «Мы должны очень серьёзно подойти к формированию новой программы. С учётом всех новых норм, инструкций и технических возможностей, добровольных дружин и повышения информированности населения о противопожарных мерах мы должны сделать это ещё и ответственностью всего общества», - отметил Леонид Полежаев. Основной упор должен быть сделан на реализацию комплекса превентивных мер, усиление профилактического эффекта.

Сегодня же участники заседания обсудили меры, направленные на обеспечение антитеррористической безопасности на муниципальных выборах 14 марта, а также вопросы защищённости от террористической угрозы объектов железнодорожного транспорта.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Высококачественная депиляция по приемлемой цене Цитаты талантливого бизнесмена и общественного деятеля Макса Полякова Женская трикотажная одежда: оптовые закупки Купить компрессоры и компрессорное оборудование Причины отсутствия выплат инвесторам онлайн-платформы Золотой запас

Последние новости