На рынке строительства жилья в Омской области наблюдается положительная динамика

По данным Омсктата, в январе 2010 года в Омской области построено 19,7 тыс. квадратных метров жилья, что в 2,5 раза больше, чем в январе прошлого года. В том числе индивидуальными застройщиками построено более 12 тыс. квадратных метров жилья. Это на 53% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Как сообщил заместитель Министра строительства и ЖКК Юрий Ерехинский, в первом квартале должно быть сдано не менее 100 тыс. квадратных метров, из них более половины – в марте. В дальнейшем ввод в эксплуатацию построенного жилья будет нарастать.

В 2009 году в рамках программ по улучшению жилищных условий граждан, строительству социальных объектов и инфраструктуры для комплексной застройки территорий из федерального бюджета привлечено более 5,6 млрд. рублей. За счет бюджетных средств приобрели новые квартиры, построили индивидуальные дома и получили жилье на условиях социального найма 2460 семей. По программам переселения граждан из аварийного жилья в регионе построено 60 домов. Кроме того, были построены 6 новых производств и линий по выпуску строительных материалов. К концу минувшего года наметилась положительная динамика на рынке ипотечного жилищного кредитования, оживилась ситуация в строительстве жилья.

В 2010 году будет продолжена реализация мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет господдержки, предусмотренной федеральным и областным законодательством, и в первую очередь – ветеранов Великой Отечественной войны. Планируется оказать государственную поддержку гражданам, проживающим в сельской местности. В 2010 году смогут улучшить жилищные условия не менее тысячи селян.

Омская область примет участие во всех федеральных конкурсных отборах по привлечению средств для обеспечения площадок строительства коммунальной инфраструктурой и подъездными дорогами. Ожидается продолжение финансирование четырех проектов комплексной жилищной застройки, три из которых – в районах Омской области. Помимо этого, региональные власти намерены привлечь федеральные средства на строительство дорог в строящемся микрорайоне «Московка-2». Будет использован остаток средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в сумме около 600 млн. рублей на выполнение программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, что также будет способствовать поддержке строительного комплекса. Объем ипотечного жилищного кредитования должен вырасти в полтора раза, а количество зарегистрированных ипотечных сделок составит не менее 2300 единиц. При этом наибольшую поддержку получит развитие ипотечного рынка в сельских районах. В 2010 году в регионе планируется построить не менее 600 тыс. квадратных метров жилья, из которых 350 тыс. квадратных метров – в сельских районах.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые свежие новости в сфере стартапов Особенности ремонта цифровой техники от компании Apple Где купить готовую фирму в Москве Знакомые всем популярные азартные игры в Crazy Monkey Столешницы из натурального камня - красиво и практично

Последние новости