В Омской области обсудили актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции

Региональная научная конференция медицинских работников, посвященная Всесибирскому Дню профилактики ВИЧ-инфекции, состоялась вчера, 2 марта, в Областной клинической больнице.

Ее участниками стали специалисты Министерства здравоохранения Омской области, Управления Роспотребнадзора по Омской области, центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. На обсуждение были вынесены вопросы организации профилактической работы по проблеме ВИЧ/СПИДа на межведомственном уровне, медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам на базе лечебно-профилактических учреждений региона, организации химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции. Специалисты также обсудили основные итоги диспансерного наблюдения больных ВИЧ-инфекцией в 2009 году.

В 2009 году из средств регионального бюджета в рамках целевой программы «Развитие системы здравоохранения Омской области на 2008-2010 гг.» выделено более 11 млн. рублей на диагностику, лечение и профилактику ВИЧ-инфекции. По итогам прошедшего года на ВИЧ-инфекцию обследовано более 465 тыс. человек, лечение антиретровирусными препаратами получили 100% нуждающихся пациентов, различными формами профилактической работы с участием специалистов центра СПИД охвачено свыше 38 тыс. человек.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать вытяжку на кухню Барная стойка – незаменимый атрибут любого бара и ресторана Тестомесильные машины для качественной, быстрой и удобной работы с тестом Виртуальное онлайн казино Вулкан ТРЦ для всей вашей семьи

Последние новости