Представительная латышская делегация находится с визитом в Омской области

04.03.2010 2:39 0

В среду, 3 марта, по итогам обмена мнениями о перспективах развития экономических и культурных связей между Омской областью и прибалтийским государством экс-президент Латвии Гунтис Улманис заявил: «К сожалению последние 15 лет иногда наши желания были меньше, чем наши возможности. Сегодня мы более реально и с большим оптимизмом смотрим в будущее российско-латышских взаимоотношений».

Поводом для визита в Омскую область представительной латышской делегации стала встреча команд омского «Авангарда» и рижского «Динамо», которые сразятся на льду спорткомплекса «Арена-Омск» в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги открытого чемпионата России 3 марта. Однако, как заявил на встрече с исполняющим обязанности Председателя Правительства Омской области Андреем Бесштанько бывший президент Латвии, а ныне председатель правления АО «Динамо Рига» Гунтис Улманис, внимание латышей к Омской области гораздо шире спортивных интересов. «Мы обговорили вопросы сотрудничества по тем направлениям и отраслям, по которым есть определённый интерес обеих сторон. Уверен, в будущем наши связи станут крепче, и ещё более тесными», - считает Гунтис Улманис. Андрей Бесштанько отметил, что точки соприкосновения уже существуют и в социально-экономических, и в культурных связях. «Убеждён, что сегодняшний диалог, встреча послужит хорошим и основательным прологом для развития взаимовыгодного и интересного сотрудничества». Омичи получили приглашение в Латвию с торгово-экономической миссией для налаживания новых контактов и проведения деловых переговоров.

С 2005 года в торгово-экономических отношениях Омской области и Латвии наблюдается положительная динамика. Несмотря на экономический кризис, динамику по ряду основных показателей торгового оборота удалось сохранить и в 2009 году. В структуре поставок в Омскую область преобладают строительные материалы, продукция лёгкой и пищевой продукции. В Латвию поставляется продукция для нужд сельского хозяйства. Активно развиваются и культурные связи: численность латышей, проживающих в Омской области, превышает 2200 человек.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Щедрые бонусы всем новичкам в интернет-играх с огоньком Профессиональная установка душевых кабин в Самаре Изготовление душевых перегородок на заказ Качественные изделия из натурального камня Подушки, одеяла, матрацы, постельное белье и другие товары для дома

Последние новости