В Омске будут тестировать новые троллейбусы на инвалидах

Группа омичей-добровольцев проверит на практике удобства новых троллейбусов, предназначенных и для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями.

Как сообщил сегодня пресс-центр мэрии, последняя партия из 10 полунизкопольных троллейбусов ЛиАЗ–52803 поступила в Омск еще в конце прошлого года. Однако на линию новый транспорт выйдет только сейчас.

По официальной версии мэрии, в течение нескольких месяцев новые машины проходили специальное тестирование и технические испытания. Транспортники проводили длительную подготовку к поэтапному включению нового транспорта в регулярное движение на маршрутах. И вот теперь, прямо в канун мэрских выборов, все новые троллейбусы, наконец-то, выйдут на улицы города. Осталось лишь дело за малым - проверить их «особые качества», то есть оснащенность для перевозок инвалидов. И завтра, в торжественной обстановке под прицелом журналистских фото- и видеокамер такое тестирование будет проведено.

Свои экспертные выводы предложено сделать группе омичей-инвалидов, которые добровольно согласились испытать и оценить удобства специального транспорта на себе.

Причем у самих специалистов сомнений в качестве подвижного состава нет. Транспортники уверены, что поездки в этих троллейбусах будут более комфортными и безопасными, чем в обычных: низкий пол удобен для многих категорий пассажиров, в салонах установлено оборудование для электронной и звуковой информации, тепло обеспечивают четыре отопителя – вдвое больше, чем в обычных троллейбусах. Кроме того, впервые новый электротранспорт оснащен бортовой навигационной системой ГЛОНАСС.

Источник: РИА Омск-Информ

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупайте и наслаждайтесь китайским чаем Как формируется цена на сруб? Керамогранитная плитка от Opoczno Отличная кухонная мебель от ViVakitchen Роль экспертов в управлении рисками

Последние новости