Структура возделываемых сельхозкультур в Омской области будет скорректирована

В период посевной кампании 2010 года в Омской области структура возделываемых культур будет скорректирована с учетом ситуации на рынке и с учетом ввода в действие в регионе новых предприятий по переработке сельхозпродукцию. Об этом сообщил во вторник, 16 марта, на пресс-конференции Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владимир Раров. Будут увеличены площади под посев крупяных, масличных культур, льна и пивоваренного ячменя. В то же время посевы пшеницы увеличиваться не будут из-за ее перепроизводства на российском рынке.

Правительство Омской области ставит цель организовать переработку большей части производимой сельхозпродукции на территории региона. Решение о переориентации сельхозпроизводства собственники земли будут принимать самостоятельно. Областной Минсельхоз оказывает им консультационную помощь, знакомит с тенденциями спроса и предложения на рынке, помогает установить связи с новыми предприятиям - переработчиками сельскохозяйственного сырья.

В апреле 2010 года будет запущен в г. Калачинске элеватор мощностью 30 тыс. тонн и крупяной завод с суточной производительностью до 100 тонн. С учетом потребностей нового предприятия, площади под посев овса в Омской области будут увеличены на 4% и составят около 150 тыс. гектаров. В конце 2010 года в Таврическом районе планируется ввод завода по глубокой переработке семян масличных культур. Его запуск особенно важен для животноводства области, так как помимо производства пищевого и технического масел, он позволит улучшить обеспеченность животноводства высокобелковыми кормовыми добавками. Сельхозпроизводителями будут расширены площади посевов рапса. В стратегии развития сельского хозяйства Омской области увеличение производства пивоваренного ячменя. В 2008 году его было заготовлено 8 тыс. тонн, в 2009 – 14 тыс., в перспективе регион будет выращивать до 100 тыс. тонн ячменя.

На севере области продолжается возрождение традиционной для этой местности культуры – льна. В 2009 году было посеяно 2,9 тыс. гектаров этой культуры. В 2010 году в Калачинском районе начнет работать предприятие по производству медицинской ваты из льна. Это позволит увеличить возделывание льна и полностью перерабатывать его на территории Омской области.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Реконструкция дома под ключ Актуальные предложения о продаже и аренде недвижимости в России Бонусы для новичков и бесплатные онлайн-игры Кикбоксинг для вашего прекрасного тела и самочувствия Многолетняя история конструкторского бюро «Южное»

Последние новости