Омская область направит на экологическую безопасность атмосферного воздуха почти 40 млн рублей

18.03.2010 0:58 0

В среду, 17 марта, на заседании регионального правительства принят отчёт об исполнении целевой программы об охране атмосферного воздуха и мониторинговых исследованиях в Омской области до 2015 года. Действовавшая два года программа с 1 января 2010 признана утратившей силу, на смену ей пришла долгосрочная целевая программа «Об охране окружающей среды до 2015 года». В ней предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности в сфере охраны атмосферного воздуха, с общим объемом финансирования из областного бюджета 39 млн. 400 тыс. рублей.

Сегодня подведены итоги реализации предыдущей программы. В числе основных её мероприятий - мониторинговые исследования загрязнений атмосферного воздуха на территории областного центра. В 2009 году приобретён передвижной пост наблюдения за загрязнением окружающей среды, оснащенный современным оборудованием. В настоящее время он позволяет осуществлять наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в муниципальных районах Омской области, где до настоящего времени наблюдения не проводились. В этом году будут проведены исследования в Исилькуле, Калачинске, Называевске, на территории Омского района, а также на основных магистралях областного центра.

В рамках программы также выполнены подготовительные работы для размещения четырёх автоматизированных стационарных постов в Омске, которые планируется приобрести в 2011-2012 годах. Это позволит обеспечить нормативное количество постов наблюдений для миллионного города. Создан электронный атлас «Атмосферный воздух и здоровье населения». Он представляет собой информационную базу данных по территориально-распределенным показателям загрязнения атмосферного воздуха и здоровья населения. Данные атласа ежегодно пополняются. Кроме того, приобретены приборы для контроля за атмосферным воздухом, которые позволяют оперативно определять наличие загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные адвокатские услуги в разных направлениях Наборы для детского творчества как условие гармоничного развития ребенка Преимущества и достоинства онлайн казино Идеальная плитка для вашей ванной комнаты Мебель для дома

Последние новости