На поддержку АПК Омской области в 2010 году будет выделено свыше одного млрд рублей

Состоялось ежегодное совещание сельхозпроизводителей Омской области. На нем обсудили основные задачи аграрной отрасли региона в 2010 году. Исполняющий обязанности Губернатора Омской области Андрей Бесштанько в своем выступлении проинформировал о принципиальных положениях аграрной политики региональной власти в 2010 году.

В этом году на поддержку агропромышленного комплекса Омской области будет выделено из бюджетов всех уровней свыше одного млрд. рублей. Все субсидии на поддержку аграрно-промышленного комплекса будут выделяться по приоритетным направлениям, особое внимание будет уделено оценке эффективности использования средств. Приоритетные направления – поддержка животноводства, стимулирование улучшения генетического потенциала (закупка высокопродуктивных животных и элитных семян растений), поддержка технического перевооружения в аграрном секторе, подготовка кадров, социальное развитие.

Главам муниципальных районов и сельских поселений рекомендовано заниматься привлечением ресурсов частных инвесторов, оказывать им содействие. Сельхозпроизводители должны гибко реагировать на ситуацию на рынке, подстраивать под него структуру производства. Увлечение монокультурой делает сельхозпроизводство уязвимым перед колебанием цен на рынке.

Стратегия развития экономики Омской области предусматривает развитие переработки сельхозпродукции на территории региона. В 2010 году в Омской области будут введены заводы по производству крупы, рапсового масла, медицинской ваты из льна. Правительство Омской области ориентирует хозяйства региона развивать животноводство. Это не только дает экономическую устойчивость сельхозпредприятию, но и сохраняет сам сельский образ жизни. Андрей Бесштанько также обратил внимание глав местного самоуправления и руководителей хозяйств на важность привлечения квалифицированных кадров на село. Направляя молодых людей на обучение по востребованным в сельской местности специальностям, необходимо создавать им условия для того, чтобы они возвращались обратно. Привлекательность села для людей, прежде всего для молодежи, невозможна без социального развития, решения жилищной проблемы. В Омской области поставлена задача обеспечить в 2010 ввод на селе не менее 350 тыс. кв. метров жилья. Продолжится газификация Омской области, будет построено более 140 км. газораспределительных сетей.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Отдых в отеле Грейс Империал Ставки на бокс Нессесер для путешествий Тorber – практичный и стильный аксессуар Ученые рассказали, как космос чуть не уничтожил Землю Чем хорош аметист? Дарим кольца с этим камнем как женщинам, так и мужчинам

Последние новости