В Омске задержали 213 партий бракованных лекарств

Все они были выявлены в ходе проверок территориального центра качества лекарств и не допущены в обращение. Эту информацию официально озвучил Минздрав.

Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции замминистра здравоохранения Омской области Людмила ШУКИЛЬ, в 2009 году в регион поступило более 180 тысяч партий лекарств. Из них 213 оказались бракованными.

«На 60% это были лекарства российского производства,
- отметила чиновница. – Кроме того, территориальным центром контроля качества лекарств были обнаружены две партии фальсифицированных препаратов. Естественно, они не были допущены в обращение на рынке».

Помимо этого, в центр контроля качества лекарств поступило 44 письменных и 109 устных жалоб от омичей. «В большинстве случаев фигурировали препараты с заводским браком, - пояснила Людмила ШУКИЛЬ. – В одних случаях на заводе клали больше таблеток, в других была нарушена упаковка и т.д. По всем эпизодам мы направляли заводам-изготовителям соответствующие предписания». Добавим, что в семи случаях некачественные лекарства стали причиной серьезных осложнений.

В центре контроля качества лекарств работает "горячая линия" для омичей. Позвонив по телефону 77-51-55, можно сообщить о попавшемся некачественном препарате. Кроме того, центр принимает на бесплатную экспертизу подозрительные лекарства. Центр находится по адресу Башенный переулок, 2, корпус 1 и работает в будни с 9 до 16 часов.

Источник: РИА Омск-Информ

Следующая новость
Предыдущая новость

Ограждения для спортивных площадок Ученые рассказали, как космос чуть не уничтожил Землю Вегас автоматы доступны для каждого желающего Качественные изделия из натурального камня Удача для каждого игрока на Вулкане

Последние новости