В Омской области объявляют бой несортовым семенам

Не за горами посевная, а половина семенного фонда региона еще не прошла необходимую агроподготовку. По этой статье сельчане рискуют остаться без господдержки.

По данным регионального Минсельхозпрода, семена в области заготовлены в полном объеме. Однако на сегодняшний день всем требованиям качества отвечает лишь половина. При этом есть районы, где до посевных кондиций не доведены две трети семенного фонда, а кое-где – и все 90%.

«Положение необходимо срочно исправлять, - потребовал от сельхозпроизводителей министр сельского хозяйства Омской области Владимир Раров на ежегодном совещании аграриев, состоявшемся в конце минувшей недели. – Оттого, с какими семенами мы выйдем на эту посевную, зависят и объемы, и, самое главное, качество омского зерна».

Ученые СибНИИСХоза давно доказали: за счет сортообновления и использования семян высших репродукций урожайность возрастает по крайней мере на треть. Вместе с тем, в среднем по области объемы несортовых семян составляют 20%, а в некоторых хозяйствах доходят до 40%.

«С этого года поддержка сельских товаропроизводителей будет осуществляться на новых условиях, - заострил внимание Раров. - Изменения направлены на рациональное использование бюджетных средств. В частности, субсидии будут предоставляться при условии высева семян зерновых, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям государственных стандартов».

Напомним, по соглашению с Минсельхозом России о предоставлении субсидий Омская область в 2010 году получит свыше одного миллиарда рублей. Из этой суммы более 800 миллионов рублей будет направлено непосредственно в производственную сферу в том числе – на возмещение части затрат на приобретение семян высших репродукций.

Источник: РИА Омск-Информ

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой ассортимент кальянов и товаров для них Атмосфера потрясающего гемблинга на лучшем игровом портале! Качественное тату в Иванове по выгодной цене Муравьиная кислота с резким запахом Денежная прибыль благодаря новым «одноруким бандитам»

Последние новости