Пилотное статобследование затрат организаций начнется в Омской области

24.03.2010 1:21 10

В Омской области в 4 квартале 2010 года начнется пилотное статистическое обследование затрат организаций. Такое же обследование в масштабах всей Российской Федерации пройдет по итогам 2011 года. Его результаты будут использованы для прогнозов социально-экономического развития.

«Учитывая, что омские статистики с большим интересом идут на эксперименты, внедряют новые методы, пилотное обследование решено провести в Омской области», – сообщила заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики России Ирина Масакова. Она приняла участие в открывшемся накануне в Омске совещании с участием руководства Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и специалистов его омского территориального органа (Омскстата). На нем будет рассмотрен опыт омских статистиков по получению объективной информации для расчета валового регионального продукта.

В Омской области в пилотном режиме был внедрен комплекс программного обеспечения «Двухуровневая интегрированная система подготовки данных для формирования показателей национальных счетов». Специалисты Омскстата внесли замечания для совершенствования этого программного продукта. Также в Омскстате впервые был создан отдел структурного обследования крупных предприятий.

На совещании будет уделено внимание вопросам взаимодействия органов статистики и региональных органов власти, местного самоуправления. По мнению первого заместителя Министра экономики Омской области Татьяны Спиридоновой, интерес руководства Росстата к региону не случаен. Омская область имеет хорошие экономические рейтинги. В регионе налажено конструктивное взаимодействие экономического блока государственной власти и территориального органа статистики. На основании информации Омскстата сейчас готовится прогноз социально-экономического развития Омской области на 2013 год. На совещании специалисты–статистики обменяются опытом внедрения новых методов работы, обсудят вопросы подготовки к началу сплошного статистического наблюдения за предприятиями малого бизнеса. Будет проведен семинар для специалистов предприятий, ответственных за подготовку информации, предоставляемой в органы статистики. Мероприятие завершится 25 марта.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрый и качественный перевод финансовых документов Белорусские входные двери высокого качества по цене производителя Рулетка онлайн в ПМ казино Какой банк выпускает карту Совесть Игровые приложения в сети: джек-пот онлайн

Последние новости