В Омской области пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В Омской области в этот день состоятся заседания «круглых столов», научные конференции, семинары для работников образования и здравоохранения, акции, направленные на привлечение к профилактическим осмотрам.

Медики расскажут о новых лекарственных препаратах, методах диагностики, новых подходах к оказанию помощи больным туберкулезом. За минувший год в регионе произошло снижение удельного веса запущенных форм туберкулеза на 4%, уменьшились показатели смертности от туберкулеза. В 2009 году 1,4 млн. человек в возрасте старше 15 лет прошли флюорографические осмотры. За прошедший год в области было проведено 1583 дезинфекционных противотуберкулезных мероприятия.

В 2009 году в работу фтизиатрической службы области внедрены новые методики экспресс-диагностики больных туберкулезом с применением бактериологического анализатора «Бактек», запущена новая комплексная лабораторная система «Спектролюкс», предназначенная для диагностики лёгочных и внелёгочных форм туберкулёза. Освоена методика профилактики развития локальных форм туберкулеза у тубинфицированных детей с применением вакцины «Пневмо-23», которая значительно снижает риск заболевания туберкулезом детей с хронической патологией органов дыхания.

В Омской области в течение 2010 года продолжается реализация федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» по разделу «Неотложные меры борьбы с туберкулезом» на 2008-2011 гг.», региональной целевой программы «Развитие системы здравоохранения Омской области» на 2008 - 2010 годы» по разделу «Борьба с социально значимыми заболеваниями». В районах Омской области продолжают работу мобильные бригады специалистов противотуберкулезной службы для оказания практической помощи населению, координации работы фтизиатров муниципальных учреждений здравоохранения.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить корзины для кондиционера Производство упаковки оптом в Москве Высококачественные материалы для ремонта и строительства Новый бампер для автомобиля по доступной цене Скупка лекарств дорого

Последние новости