Омская область сохраняет низкий уровень безработицы

В Омской области сохраняется самый низкий уровень безработицы среди регионов Сибирского федерального округа. Сегодня он не превышает 2,2% от экономически активного населения. Это на 0,1 процентных пункта ниже аналогичного периода прошлого года.

Такой же показатель по уровню зарегистрированной безработицы имеет Новосибирская область. В Республике Бурятия число официально зарегистрированных безработных достигло 2,9% от экономически активного населения, в Красноярском крае и Иркутской области – 3%, Томской области – 3,5%, Кемеровской области – 3,9%. В остальных регионах Сибири этот показатель превышает четырехпроцентную отметку. Самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в Республике Тыва – 8,4%.

Сдерживать безработицу в Омской области удается за счет эффективных мер, реализуемых на региональном уровне. Второй год действует соглашение между областным Правительством и Федеральной службой по труду и занятости о реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на региональном рынке труда. Финансирование мероприятий программы в 2010 году составит 285 млн рублей. Средства направляются на организацию временных, общественных работ, самозанятость, трудоустройство инвалидов. Опыт Омской области в сфере содействия занятости будет изучен на межрегиональном уровне. 12 мая 2010 года в Омске пройдет заседание координационного совета по труду и занятости Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», а 13-14 мая - совещание руководителей органов Федеральной службы по труду и занятости Сибирского и Уральского федеральных округов. В центре обсуждения – вопросы контроля за исполнением законодательства в сфере содействия занятости, трудоустройства различных категорий граждан, охраны труда.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Лайв ставки с БК Марафон Лучшие курорты Кавказа ждут гостей Итоги проверки Волгоградского городского питомника после ужасной находки Сертификация вашей продукции Каталог отличного полового покрытия от компании «Двери Беларуси»

Последние новости