Университеты проявили национально-исследовательский интерес

Три омских университета – классический, транспортный и технический - подали заявки на получение категории "национальный исследовательский университет". При присвоении такой категории ВУЗ получает федеральное финансирование в размере до 1,8 млрд руб.

Как сообщает служба новостей ГТРК "Омск" , такая категория устанавливается правительством РФ сроком на 10 лет. В Омске на это звание претендуют Омский госуниверситет имени Достоевского, Омский госуниверситет путей сообщения и Омский технический госуниверситет. Всего в конкурсе, проводимом министерством образования и науки России, принимают участие 128 российских университетов, представивших программы своего развития до 2019 года. Программы должны быть направлены на подготовку молодых специалистов по приоритетным направлениям науки и техники, экономики, социальной сферы, высоких технологий. При присвоении категории ВУЗ получает федеральное финансирование в размере до 1,8 млрд руб. Однако необходимы и другие источники средств, объем которых должен составлять не менее 20% от размера ассигнований федерального бюджета.

Источник: РИА ОмскПресс

Следующая новость
Предыдущая новость

Качество и форматы бумаги для офиса Лучшая ювелирная мастерская для всех Наборы для детского творчества как условие гармоничного развития ребенка Печать плакатов на заказ для различных целей Почему не стоит игнорировать гигиену ротовой полости

Последние новости