В Омске уже объявили войну клещам

30.03.2010 23:36 0

Региональный Роспотребнадзор вновь забил тревогу по поводу ситуации с клещевым энцефалитом. Санитарные медики уже вовсю готовятся к опасному сезону, и раздают рекомендации населению и чиновникам.

В Омске еще не успел растаять снег, как санитарные медики уже начали мероприятия по профилактике клещевого энцефалита. Сегодня руководитель ведомства Александр Крига официально рекомендовал главам муниципальных районов Омской области и мэру города Омска Виктору Шрейдеру срочно выделить финансовые средства на закупку вакцины для иммунизации населения против клещевого вирусного энцефалита и противоклещевого иммуноглобулина, а также обеспечить обработку территорий парков, скверов, кладбищ, садоводческих кооперативов и других мест массового пребывания населения. Он также потребовал принять меры по ликвидации несанкционированных свалок на территории населенных пунктов области и города Омска.

Столь пристальное внимание санитарных медиков к дератизационным и акарицидным мероприятиям далеко неслучайно. В прошлом году в Омской области было зарегистрировано 63 случая клещевого вирусного энцефалита. Показатель заболеваемости составил 3,1 на 100 тысяч населения, что выше уровня 2008 года в 1,2 раза.

Тревожный рейтинг заболеваемости возглавили Тарский, Крутинский, Муромцевский, Тевризский и Большереченский районы. А в Саргатском районе Омской области зарегистрирован 1 летальный случай.

В 2009 году был также отмечен рост заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом среди детей в 2,1 раза. А из общего числа заболевших 25,4% составляют жители города, заражение которых произошло в эндемичных районах.

Как отмечают медики, ареал распространения зараженных клещей опасно приблизился к Омску, в связи с чем эпидемиологическая ситуация на территории города неуклонно ухудшается. Так, в 2009 году было зарегистрировано 4 случая заболевания икскодовым клещевым боррелиозом, причем заражение произошло непосредственно на территории города. При проведении энтомологического обследования территорий рощи поселка Чкаловский и рощи поселка Кордный по ул. 3-я Молодежная было обнаружено 69 луговых клещей, у одного из которых был выделен антиген вируса клещевого энцефалита.

Как итог - продолжает увеличиваться число обращений в лечебные учреждения по поводу укусов клеща. За эпидемический сезон 2009 года медицинская помощь оказана 5780 пострадавшим, что на 10% выше, чем в 2008 году.

Представители Роспотребнадзора считают, что риск заражения «клещевыми» инфекциями на территории Омска обусловлен высокой степенью заселенности грызунами. Популяция крыс и мышей, являющихся основными разносчиками опасных инфекций, в последнее время серьезно увеличилась. Причина - большое количество несанкционированных свалок и твердых бытовых отходов, скапливающихся в районах частного сектора.

Источник: РИА Омск-Информ

Следующая новость
Предыдущая новость

Кикбоксинг для вашего прекрасного тела и самочувствия Протезирование зубов Публичная кадастровая карта России Как выбрать доставку для зарубежных покупок Шумоподавляющая отделка для бассейна

Последние новости