В 2010 году в Омской области может быть открыто дополнительно 7 центров здоровья

В Омской области в 2010 году планируется открыть не менее семи центров здоровья в дополнение к уже действующим. Кроме того, порядка 2 тыс. врачей и 4250 специалистов среднего медицинского персонала в регионе смогут повысить квалификацию в 2010 году.

Об этом было заявлено 31 марта на заседании коллегии регионального Минздрава. Для укрепления кадрового потенциала отрасли Минздрав намерен продолжить реализацию целевой контрактной подготовки специалистов в ОмГМА и в медицинских колледжах. Также в ближайших планах - информатизация рабочих мест специалистов государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, оказание мер социальной поддержки медработникам, предусматривающих, в том числе, денежные выплаты молодым специалистам.

К числу приоритетных направлений работы своего ведомства в текущем году Министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев относит реализацию мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье». В частности, будет продолжено введение современных технологий оказания профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи женщинам в период беременности, родов, послеродового периода. Намечено внедрять новые формы и методы профилактики основных заболеваний, развивать систему восстановительного лечения и реабилитации. Для 68 тыс. граждан, работающих на вредных и опасных производствах, будут организованы углубленные медицинские осмотры и проведена дополнительная диспансеризация. В текущем году Омская область включена в число субъектов Российской Федерации, которым будет поставлено оборудование для развития службы крови. Его получат 3 учреждения здравоохранения Омской области – Областная клиническая больница, Клинический медико-хирургический центр Минздрава, Областная детская клиническая больница. До конца года запланировано провести иммунизацию 990 тыс. жителей региона в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Идеальное напольное покрытие Спортивное питание: можно ли принимать обычным людям? Циклевка вашего паркета Услуги по осуществлению электронных платежей в интернете Игровые аппараты – лучшее развлечение

Последние новости