В Омской области нефтехимический кластер создадут к 2013 году

Инвестиционную емкость проекта оценивают в 45-50 млрд рублей. На нефтезаводе уже начата долгосрочная программа технического перевооружения.

В ближайшие 7 лет на модернизацию производства будет потрачено не менее 100 млрд рублей. Важнейшими целевыми индикаторами инвестпрограммы являются практически двукратное увеличение индекса Нельсона – это международный показатель, который показывает эффективность работы нефтезаводов.

Общий же объем долгосрочных инвестиций в развитие нефтехимического комплекса региона составит 150 млрд рублей. Основные средства будут направлены на создание инновационного кластера предприятий по глубокой переработке нефти, ядром которого станет завод по производству полипропилена, и коренную модернизацию омского нефтеперерабатывающего завода, - сообщает информационный портал «Омская губерния ».

Добавим, что вокруг полипропиленового завода планируется сформировать группу небольших предприятий по выпуску тары, упаковки, посуды, строительных материалов. Кроме того, около 40% произведенного в Омской области полипропилена будет отправляться на экспорт.

Источник: РИА Омск-Информ

Следующая новость
Предыдущая новость

Правила создания образа в стиле милитари Самый лучший способ отдохнуть – играть в Адмирал казино Изобилие потрясающих игровых устройств! Новый ракетный носитель в КБ Южное Картофелекопалки от «ЛБР» с доставкой во все регионы

Последние новости