Около 150 тысяч жителей Омской области смогут обследоваться в центрах здоровья

В 2010 году около 150 тысяч жителей Омской области смогут бесплатно комплексно обследоваться, оценить состояние своего здоровья и получить необходимые рекомендации медиков по здоровому образу жизни.

Это позволяют сделать 7 действующих в регионе центров здоровья. Их создание и оснащение всем необходимым оборудованием стало одним из главных результатов развития системы здравоохранения Омской области в 2009 году. В среду, 7 апреля, на заседании регионального кабинета министров, которое провёл первый заместитель председателя Правительства Андрей Бесштанько, подводились итоги выполнения целевой программы развития этой социально значимой отрасли за прошлый год.

Отмечены позитивные результаты: увеличен охват населения профилактическими обследованиями, отрасль пополнилась новейшим оборудованием, внедрялись новые современные методики диагностики патологии, в результате, повысился уровень выявления заболеваний на ранних стадиях. На мероприятия программы из областного бюджета в 2009 году было выделено порядка 320 млн. рублей. Эти средства, в частности, были направлены на развитие специализированной медицинской помощи, на борьбу с заболеваниями социального характера, развитие донорства. Министерство здравоохранения Омской области ставит задачей провести в 2010 году иммунизацию не менее 990 тыс. человек, включая вакцинацию от вируса гриппа не менее 480 тыс. человек. Кроме того, не менее 1,4 млн. человек в 2010 году пройдут флюорографические осмотры для профилактики туберкулёза.

Последовательно развивается в регионе высокотехнологичная медицинская помощь, в том числе по таким направлениям, как кардиохирургия, рентгенохирургия и эндоваскулярные технологии оперативных вмешательств. Только в Областной клинической больнице за прошлый год выполнено 2127 рентгенохирургических манипуляций, 2166 операций на сердце. Такой вид высокотехнологичной помощи, как эндопротезирование крупных суставов получили 154 пациента Клинического медико-хирургического центра. С 2009 года Омская область стала участницей реализации Национальной онкологической программы, что позволило привлечь более 222,5 млн. рублей из федерального бюджета на обновление медицинского оборудования и приобретение препаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Омская область также входит в число регионов-лидеров, активно развивающих трансплантологию: в 2009 году было выполнено 32 операции по трансплантации почки. В общей сложности Центром трансплантации за всё время его работы проведено уже 226 трансплантаций почки. Ещё один актуальный приоритет в здравоохранении - развитие донорства. Правительством Омской области ставится задача расширить материально-техническую базу областного центра крови. С 2010 года регион вошёл в федеральную программу по совершенствованию службы крови.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Оригинальные ножи от бренда Cold Steel по выгодным ценам Самые качественные фильтры для воды Официальный сайт казино Вулкан ждет вас Раздел аналитики Форекс и рекомендации Получение высшего образования в дистанционном формате

Последние новости