В Омской области снижается задолженность по заработной плате

По сравнению с февралем объём «зарплатных» долгов в регионе уменьшился. Вопросы погашения предприятиями и организациями задолженности по заработной плате контролируются Межведомственной комиссией по координации деятельности органов исполнительной власти в сфере трудовых прав работников.

На очередном заседании комиссии в пятницу, 9 апреля, подведены итоги реализации плана совместных мероприятий по ликвидации просроченной задолженности. Отмечена необходимость использования неофициальных источников информации для выявления скрытых долгов, неотражённых в статистической отчётности. Исполняющий обязанности Губернатора Омской области Андрей Бесштанько считает, что Министерство труда и социальной защиты и Государственная инспекция труда в Омской области должны активнее работать с телефонными обращениями граждан, использовать возможности Интернета, проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам трудового законодательства. Это работа должна распространяться и на сельские районы области, где в отдельных хозяйствах сохраняется сложная обстановка с выплатой заработной платы.

Результаты финансово-хозяйственной деятельности нескольких таких предприятий были в центре внимания сегодня на заседании. До 26 апреля будут погашены долги в ОАО «АФ «Екатеринославская» и СПК «Максимовский» Шербакульского района, - заверили членов межведомственной комиссии руководители и представители районной администрации. По их оценке, ситуация под контролем и не вызывает серьёзных опасений. В частности, в «Екатеринославской» долг будет погашен за счет реализации молока. В «Максимовском» также делают ставку на молочное животноводство. Бизнес-план развития хозяйства предполагает увеличение поголовья, реконструкцию животноводческих помещений и увеличение зернового клина.

Сложным остается положение в хозяйстве «Память Ильича» Нововаршавского района. Последний раз ситуация в акционерном обществе рассматривалась комиссией 27 февраля, однако, позитивных сдвигов за прошедший период не произошло: долг по зарплате практически не сократился, составляя на данный момент более 5 млн. рублей. По словам Андрея Бесштанько, сегодня очень важно сохранить активы предприятия, вернуть долги и погасить задолженность перед работниками, а также найти инвестора в преддверии посевной кампании. Надзорным и контролирующим службам, а также районной администрации поручено держать ситуацию на особом контроле. По данным областной прокуратуры, на бывшего руководителя организации заведено уголовное дело.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Эссе на заказ в Омске Компания «Видеоглаз» рекомендует объективы Computar HG3Z4512FCS-IR-31 Широкий выбор строительных материалов и цемента в Омске Настоящие шансы на успех в казино Эльдорадо Интернет-магазин качественных клюшек

Последние новости