Омичи ждут от мэрии хороших дорог и адекватных тарифов ЖКХ

12.04.2010 1:21 0

Очередное вступление Виктора Шрейдера в должность мэра обозначило наиболее острые проблемы города. Омичи выдвинули свои требования к муниципальной власти.

Инаугурация мэра Омска сопровождалась не только забавными оговорками, но и реальными требованиями и напутствиями омичей. Очевидно, что они стали отражением главных городских проблем.

Накануне церемонии вступления в должность нового градоначальника РИА Омск-Информ запустило опрос среди пользователей нашего сайта. Мы спросили: «А чего вы ждете от муниципальной власти в ближайшие 5 лет?»

Ожидаемо, лидером опроса (59 голосов из 195) стали омские дороги. А точнее, их состояние. Судя по всему, омичи устали ездить по колдобинам, регулярно стоять в пробках и ждать, когда власти сделают что-нибудь стоящее в этом направлении.

Однако помимо плохих дорог горожан также остро интересуют и их собственные доходы. За этот пункт проголосовал 41 человек. Видимо, люди хотят зарабатывать нормальные деньги, а не 13 527 рублей в месяц (среднедушевой доход омича в феврале, по данным Омскстата). А пока этого не произошло, даже не самые квалифицированные специалисты смело меняют Омск на более платежеспособные города (и не обязательно Москву).

Еще одна острая проблема для омичей – тарифы на услуги ЖКХ. Их рост в начале года сильно ударил по карманам потребителей. На фоне набирающей темпы всероссийской кампании по ревизии тарифов ЖКХ и обоснованности их повышения, эта тема становится все актуальней. И многие при этом уповают на муниципальную власть, считая что она как-то может повлиять на ситуацию. Удивительно, но 31 участник опроса по-прежнему считает, что снизить тарифы должны муниципальные власти.

Не менее актуальна и коррупция в рядах чиновников. Посетители сайта РИА Омск-Информ обращают внимание мэрии на эту проблему. Омичи также ждут от муниципальной власти реальной борьбы с безработицей, строительства новых детсадов и улучшения работы городских медучреждений. Удивительно, но модная сегодня тема помощи бизнесу практически не нашла откликов среди омичей. Видимо, периодическую раздачу субсидий среди двух-трех мелких предпринимателей они реальной помощью не считают.

Сложно сказать, какие наказы получил избранный мэр от своих избирателей во время предвыборной кампании (его «походы в народ» были крайне непубличными). Но, как минимум, о дорогах, зарплатах и тарифах на услуги ЖКХ электорат все-таки говорил. Жители Омска четко видят проблемы города. Осталось только узнать, что для их решения теперь сделает муниципальная власть.

Источник: РИА Омск-Информ

Следующая новость
Предыдущая новость

Заказать качественное сетевое оборудование в Киеве Интернет-магазин наушников Beats by Dr Dre Комфортные контактные линзы для ваших глаз Костюмные логотипы от компании «Профлаг». Перевозка негабаритных грузов в Санкт-Петербурге

Последние новости