В Омской области создадут банк перспективных проектов по организации бизнеса на селе

В Омской области для желающих организовать собственное дело будет создан банк идей и наиболее перспективных проектов, учитывающих специфику экономики каждого муниципального района. Это позволит начинающим бизнесменам сориентироваться в выборе сферы деятельности, гарантирующей территориальный заказ и востребованность оказываемых ими услуг и выпускаемой продукции. О необходимости формирования такого банка данных Губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил в четверг, 15 апреля, на заседании Совета глав муниципальных образований.

Глава региона созвал вновь избранных руководителей муниципальных образований, чтобы обсудить критерии совместной работы и определить стратегические направления взаимодействия регионального Правительства с органами местного самоуправления на весь пятилетний срок их полномочий. «От совместной комплексной работы, от алгоритма действий органов муниципальной и региональной власти зависит прочность конструкции взаимодействия и её соответствие интересам населения. Совет глав муниципальных образований – инструмент совместной работы и та трибуна, где мы можем и обязаны обсуждать все вопросы комплексного развития, как региона в целом, так и каждого муниципального образования. Анализ деятельности, выбор и согласование направлений – важнейший компонент совместной работы, и это – дорога с двусторонним движением», - подчеркнул Губернатор Леонид Полежаев, открывая заседание.

Ключевой темой обсуждения на первом заседании Совета глав муниципальных образований в новом составе стали вопросы развития малого и среднего предпринимательства в сельских районах. Эффективность поддержки малого бизнеса Губернатор считает первоочередной и чрезвычайно важной задачей, решение которой влияет на уровень безработицы населения, доходность бюджета, уровень заработной платы, и в конечном итоге определяет уровень развития всей территории.

В условиях неизбежности наращивания темпов технического и технологического обновления агропромышленного комплекса с последующим высвобождением рабочей силы, задаче развития предпринимательства нет альтернативы, поэтому она должна стать для муниципальных органов власти программной установкой, - считает глава региона. Итоги первого года реализации долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области (2009-2013 годы)» показали, что за прошлый год количество субъектов предпринимательства в регионе увеличилось на 30%. При этом в муниципальных районах рост составил всего 7,6%, а этот показатель должен быть значительно выше. Содействовать появлению успешных предприятий малого и среднего бизнеса призвана Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства . На стимулирование предпринимательской активности в сельских районах будут направлены действующие на уровне региона механизмы поддержки и программы содействия самозанятости. Стоит отметить, что в Омской области предоставляется более 20 видов субсидий – это самый полный перечень финансовой поддержки малого бизнеса в Сибирском федеральном округе. Создана сеть консультационных центров во всех муниципальных образованиях, а в четырёх районах действуют представительства регионального Фонда содействия развитию предпринимательства. За сельскими предпринимателями закреплено право преимущественного получения субсидий. В приоритетном порядке будет предоставляться начинающим бизнесменам, проживающим в сельской местности, также и грантовая поддержка. Только на организацию нового бизнеса и создание рабочих мест объём финансирования в 2010 году будет увеличен в 3 раза.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Огромное количество полезной информации по Казахстану Быстрый способ разбогатеть: бонусы на сайте Джойказино онлайн Идеальный портал GGBET для идеального беттинга Незабываемые моменты потрясающих онлайн развлечений Получение высшего образования в дистанционном формате

Последние новости