В Омске приставы начали «выбивать» из населения материнскую любовь

23.04.2010 10:45 0

А на помощь в этом благородном деле призвали служителей местной Епархии. Вместе со священниками «люди в черном» пытаются разбудить человеческие чувства у женщин, бросивших своих детей.

Очередной рейд судебных приставов Октябрьского округа, состоявшийся 21 апреля, стал весьма нетривиальным. Вместе с силовиками в квартиры должников входил настоятель Свято-Троицкого храма отец Дионисий.

Собеседниками отца Дионисия стали должники особой категории – женщины, обязанные выплачивать алименты на содержание своих детей, причем большинство из них – многодетные мамы. Многие из них ни разу не платили алименты своим брошенным детям, ссылаясь на отсутствие доходов. При этом большинство даже и не пыталось найти работу.

«Работать с таким контингентом очень тяжело, - рассказала РИА Омск-Информ судебный пристав-исполнитель Наталья Кислова. - В то же время мы видим, что женщинам можно помочь и попытаться изменить их отношение к своим детям. Именно поэтому мы и пригласили на помощь отца Дионисия».

Жизненный путь большинства женщин, попавших в «черный список» судебных приставов, складывался непросто. Впрочем, оправдывать их пассивную жизненную позицию сложившимися обстоятельствами тоже нельзя. Вот только один показательный пример. Несколько лет назад Алена П. отдала свою дочь в дом малютки, а старшую отправила к своему отцу в Казахстан. «Я оказалась одна с двумя детьми в чужом городе, иногда приходилось ночевать на улице, - со слезами на глазах рассказывала свою история отцу Дионисию Алена. - С ребенком на руках я торговала в ларьке, чтобы заработать 50 рублей на молочную смесь. Я понимала, что дети не могут жить на улице, поэтому и приняла такое решение».

В Омске приставы начали «выбивать» из населения материнскую любовь

Сейчас бытовые условия изменились. Женщина живет в съемной квартире со своей мамой, которая помогает ей растить годовалого сына. Но материнской любви ее дочери так и не видят. Для пятилетней Полины детский дом №3 по-прежнему является родным. Алименты на ее содержание мама не платит. Более того Алена может лишиться и сына – его судьбой уже обеспокоены органы опеки, поскольку мама частенько злоупотребляет спиртными напитками.

«Сейчас у вас есть крыша над головой, но двое детей не видят вашей заботы, - сказал ей отец Дионисий. – Я готов вам помочь. Вот номер моего телефона и в трудную минуту вы можете позвонить мне. Приезжайте, и мы окрестим вашего сына. Я понимаю, что вам трудно, но нужно как-то менять свою жизнь. Нельзя чтобы при живой матери дети были сиротами».

В завершение разговора всем мамам-алиментщицам отец Дионисий подарил маленькие иконы. Как отмечают судебные приставы, после таких задушевных бесед алиментщицы часто раскаиваются и у некоторых из них действительно просыпаются материнские чувства.

Источник: РИА Омск-Информ

Следующая новость
Предыдущая новость

Музей «КидБург» − адаптированная копия «взрослого» мира для детей Медицинский центр Медтайм предлагает качественные медицинские услуги Zenitbet зеркало порадует вас своими возможностями Инвестирование в таунхаусы - выгодно! Творческие способы превратить старые детские вещи в новые

Последние новости