Ледоход не повлияет на качество водопроводной воды в Омске

26.04.2010 3:31 0

В черте города Омска начался ледоход. В этот период специалисты омского водоканала предпринимают дополнительные меры для того, чтобы качество питьевой воды соответствовало требованиям Санитарных правил и норм.

В апреле всегда меняется состав речной воды: после вскрытия льда в ней увеличивается мутность, появляется взвесь, растет количество микроорганизмов. Как только Лабораторный центр «ОмскВодоканала» фиксирует эти изменения в составе воды, очистная водопроводная станция предприятия переходит на особый режим работы.

На всех этапах очистки питьевой воды увеличена кратность отбора проб. Растет количество исследований по таким показателям как нитриты, нитраты, аммиак, взвешенные вещества. Проводятся расширенные исследования на содержание металлов.

- Задолго до паводка к работе в особых условиях готовится все оборудование очистной водопроводной станции, - поясняет технолог станции Вероника Якуничкина. - В случае увеличения нагрузки у нас есть запас прочности и по оборудованию, и по реагентам. На основе анализов проб мы рассчитываем дозировку реагентов. Здесь главное – определить нужные пропорции каждого из веществ. И расчет ведется на уровне третьего знака после запятой.

Высокая точность расчетов и поэтапный контроль позволяют в любое время года обеспечивать соблюдение нормативных требований к качеству питьевой воды. Так, для обеззараживания воды в весенний период увеличивается в среднем на 15% расход хлора. Однако в водопроводную сеть подается вода, в которой содержание свободного хлора строго соответствует нормам СанПиН и не превышает 0,3- 0,5 миллиграмма на литр. Это то количество, которое необходимо, чтобы поддерживать безопасность воды при транспортировке. Такая дозировка позволяет не допустить роста бактерий. В то же время, при использовании в быту газообразный хлор легко улетучивается всего за 20-30 минут.

Питьевая вода в Омске на протяжении ряда лет признается одной из лучших в России по качеству.

Источник: РИА Омск-Информ

Следующая новость
Предыдущая новость

Широкий выбор автомобилей Ауди от компании mercur-auto.kz Легкие победы в онлайн-играх с денежными призами Продажа и укладка качественного рулонного газона в СПб Заказать ножки для стола: широкий выбор, высокое качество CNN пытается рассказать об испуганной России

Последние новости