В Омской области будут развивать глубокую переработку леса

09.06.2010 12:17 0

На заседании Совета по экономическому развитию Омской области обсуждался вопрос об использовании лесных ресурсов региона.

Как отметил Губернатор, Председатель Правительства Омской области Леонид Полежаев, органам власти необходимо более активно привлекать инвесторов, которые обеспечат глубокую переработку леса, принесут в лесную отрасль передовые технологии. Как считает Леонид Полежаев, следует привлекать в лесную отрасль малый бизнес, установить взаимодействие по этому вопросу с Ассоциацией малого и среднего бизнеса Омской области.

В регионе будет подготовлена долгосрочная целевая программа по развитию лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. К 2018 году заготовка леса в Омской области должна составить 20 млн. кубометров в год. Инвесторам, открывающим предприятия по глубокой переработке древесины, будет оказано содействие. Еще один способ повышения эффективности отрасли – перевод котельных в отдаленных населенных пунктах севера Омской области на использование отходов переработки леса. Это значительно снизит стоимость топлива. Среди других предложений, обсуждавшихся на заседании Совета по экономическому развитию Омской области – создание особо охраняемых природных территорий в местах произрастания кедра, организация пунктов по приему у населения грибов, ягод и лекарственных трав.

В Омской области находится 5,9 тысячи гектаров лесных угодий. Запасы древесины составляют около 620 млн. кубометров. Лесная и деревообрабатывающая промышленность в Омской области выпустила в 2009 году продукции на 793 млн. рублей.
Из них более 80 млн. рублей составил экспорт. В прошлом году в Омской области были проведены восстановительные посадки леса на площади 4,7 тыс. гектаров.

Омская губерния
http://omskportal.ru/ru/government/News/2010/06/08/1275994787396.html

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор кухонных столов Контент Microgaming появится в Швеции 17 июня омичи увидят поэта Е.Евтушенко и многих известных артистов Что нужно знать о программе «Доступная среда» Чай в шелковых пирамидках с внушительными скидками

Последние новости