В Калачинске будет построена новая станция очистки воды

11.06.2010 13:08 0

По решению регионального Правительства, для завершения строительно-монтажных работ, приобретение и монтаж оборудования на станции водоочистки в Калачинске из областного бюджета будет направлено 65,5 млн. рублей. Это позволит ввести объект в эксплуатацию уже в текущем году.

Строительство Калачинской насосно-фильтровальной станции – одно из наиболее дорогостоящих и значимых мероприятий региональной целевой программы «Чистая вода» на 2010-2015 гг.. На возведение здания станции, монтаж резервуаров и инженерных систем тепло-, водо- и электроснабжения из областного бюджета ранее направлялось более 126 млн. рублей. На завершающей стадии работ предстоит установить современное оборудование ультрафильтрационной обработки речной воды производительностью 350 куб. м в час.

На станции будет использован метод локальной очистки воды при помощи мембранных фильтров. Эта технология очень перспективна с точки зрения экологии и энергосбережения. Ультрафильтрационная мембрана позволяет задерживать примеси, макромолекулы и бактерии, а также сохранять солевой состав воды и производить ее обеззараживание без применения химических веществ. Такой режим работы позволит сократить расход воды на собственные нужды станции и уменьшит ее общее энергопотребление.

Кроме того, в рамках целевой программы «Чистая вода» в 2010 году будет дополнительно направлено около 5 млн. рублей на строительство, реконструкцию поселковых и внутриквартальных водопроводных сетей в сельских районах.

Основные задачи областной целевой программы «Чистая вода», вступившей в действие с 2010 года, - повысить уровень благоустройства жилищного фонда и доставить чистую воду в квартиры потребителей. До 2015 года на ее реализацию из областного бюджета будет затрачено около 2,8 млрд. рублей.

Омская губерния
http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2010/06/10/1276152081628.html

Следующая новость
Предыдущая новость

Проверь свою удачу и интуицию Профессиональная юридическая консультация Компания МТС раскинула в Омске сеть 4G Стратегии на тотал м 10.5 в теннисе CNN пытается рассказать об испуганной России

Последние новости