Уровень инфляции в Омской области ниже, чем в целом по России

21.06.2010 12:40 0

По прогнозам специалистов регионального Минэкономики, уровень инфляции по итогам текущего года не должен превысить 5,5%, тогда в стране он ожидается не ниже 6%.

Как отметил сегодня, 18 июня, на пресс-конференции министр экономики Омской области Игорь Мураев, невысокий уровень инфляции связан с положительными изменениями, происходящими в экономике региона.

Один из важных показателей стабильного развития региональной экономики – инвестиционная деятельность. С начала года объем инвестиций в основной капитал только крупных предприятий составил порядка 8,6 млрд. рублей. При этом, основная доля их приходится на обрабатывающие производства, тогда как еще в прошлом году достаточно большие объемы приходились на сферу торговли. Перераспределение инвестиций в пользу обрабатывающей промышленности связано со структурными изменениями в экономике региона - открытие новых промышленных предприятий требует серьезных инвестиционных вложений.

По мнению Игоря Мураева, те темпы развития промышленности, которые сложились на сегодняшний день, позволяют им спрогнозировать индекс промышленного производства на уровне 110% к середине 2011 года. За 5 месяцев текущего года этот показатель к аналогичному периоду прошлого года вырос на 7%. Отмечается также рост в сельскохозяйственном производстве. В частности, за пять месяцев года объемы производства молока увеличились на 2,4% к аналогичному периоду прошлого года. По мнению Игоря Мураева, в первую очередь этот рост обусловлен теми мерами поддержки, которые оказываются сельским товаропроизводителям в сфере развития отрасли животноводства.

Активность бизнеса отразилась на росте среднедушевых денежных доходов населения. В мае они достигли 14850 рублей и увеличились по сравнению с маем прошлого года на 9,5%, по сравнению с предыдущим месяцем - на 2,2%. Также отмечается снижение уровня зарегистрированной безработицы по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 0,3 процентного пункта до 1,8%. При этом данный показатель ниже среднероссийского на 0,9%. В совокупности рост основных социально-экономических показателей позволяет прогнозировать дальнейшее улучшение ситуации в экономике и социальной сфере Омской области до конца года.

Омская губерния
http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2010/06/18/1276855521956.html

Следующая новость
Предыдущая новость

Автоматизация процессов производства Где посмотреть все серии сериала Метод Каждый день может быть удачным со слотом Plinko Оригинальные ножи от бренда Cold Steel по выгодным ценам Лучшие сервера Lineage 2

Последние новости