В Омской области состоялось открытие завода по производству стеклотары

30.06.2010 7:48 0

В Омской области во вторник, 29 июня, состоялось торжественное открытие завода по производству стеклотары. С вводом в строй первой очереди производства положено начало становлению в регионе новой отрасли – стекольной промышленности.

Омский стекольный завод будет выпускать до 700 млн. штук готовой продукции в год. Проектная мощность первой очереди – 350 тонн готовой продукции в сутки. Это – бесцветная стеклянная тара ёмкостью от 250 мл до 3-х литров. Объёмы инвестиционных вложений в строительство и технологическое оснащение первой очереди предприятия оцениваются в 3,5 млрд. рублей. Ещё более полутора миллиардов рублей инвестор вкладывает в строительство второй очереди завода, рассчитанной на выпуск цветной стеклянной тары, а это дополнительно 300 тонн готовой продукции в сутки. Сдача второй очереди планируется на весну 2011 года.

Реализация данного инвестиционного проекта приумножила потенциал омской промышленности и с точки зрения появления принципиально нового предприятия, инновационных технологий, и нового вида продукции, - отметил на церемонии открытия завода Губернатор Омской области Леонид Полежаев. По оценке главы региона, это событие является показательным фактором развития промышленности и в целом экономики региона. Социальный эффект ввода в строй в непростых экономических условиях ещё одного промышленного объекта на территории области - создание порядка 600 новых рабочих мест. Инвестором проекта строительства омского завода по производству стеклотары выступает банк «Авангард». Как заявил на открытии президент ОАО АКБ «Авангард» Кирилл Миновалов, решение построить новое предприятие именно в Омской области было осознанным и продуманным решением. «Для нас самое главное и решающее значение при выборе региона в качестве площадки для строительства завода имеет стабильность и инвестиционный климат территории. Поэтому мы приняли решение строить именно здесь. И только благодаря поддержке Губернатора Омской области и его команды мы смогли возобновить приостановленное на некоторое время строительство и завершить его», - подчеркнул Кирилл Миновалов. Кроме того, президент банка отметил, что омский стекольный завод – первый, но не единственный проект, который будет реализован на территории Омской области при участии «Авангарда».

В настоящее время Омский стекольный завод – единственное предприятие по производству стеклотары за Уралом, имеющее самое современное оборудование в России. Еще до начала запуска производства заключены все контракты на поставку сырья и сбыту готовой продукции. Стеклянная тара будет востребована в регионах Сибири и Дальнего Востока. Предприятие рассчитывает занять серьёзные позиции и на рынке соседних государств, включая республику Казахстан.

Омская губерния
http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2010/06/29/1277811070370.html

Следующая новость
Предыдущая новость

Омск станет "танцующим городом" в День России Купить оптом женский трикотаж Силовая техника и садовый инвентарь по лучшей цене Услуга проката детских колясок Услуги демонтажа металлоконструкций в Москве и Мо

Последние новости