Онищенко предложил ввести в России сиесту

12.07.2010 11:51 0

По мнению главы Роспотребнадзора, из-за жары работодателям стоит удлинить обеденный перерыв.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в связи с аномальной жарой предложил ввести сиесту. В частности, он порекомендовал гражданам внимательнее отнестись к своему здоровью — не пить ледяную воду, а также не злоупотреблять мороженым и кондиционерами.

«Прежде всего, необходимо минимизировать пребывание на открытом воздухе, под прямым воздействием солнца. Это касается всех - и детей, и стариков, и активной части населения», - сказал глава Роспотребнадзора.

Геннадий Онищенко также дал ряд рекомендаций россиянам в связи с аномальной жарой.
«Если вы находитесь на улице, то обязательно ходите с покрытой головой. Нужно пить больше, чем обычно. Но не холодную воду — это чревато заболеваниями горла, ангиной. Лично я пью горячий чай, это правильнее», — пояснил главный государственный санитарный врач.

Онищенко также отметил, что «ко всему холодному надо относиться аккуратно».
«Если вы после раскаленной улицы пришли домой, взяли из холодильника бутылку воды и выпили ее залпом, то я вам гарантирую, что, при любом состоянии здоровья, к вечеру вы получите першение в горле, а то и ангину», - сказал руководитель Роспотребнадзора.

В связи с сильной жарой Геннадий Онищенко выступил с необычной инициативой. В частности, он предложил работодателям и тем, кто защищает права работников, подумать об изменении графиков работы.

«С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв», - заявил Онищенко.

Послеобеденный короткий отдых, сиеста, существует в ряде стран с жарким климатом. В некоторых странах такой перерыв длится с 12:00 до 15:00.

Кроме того, по словам главного государственного санитарного врача, из-за злоупотребления кондиционерами заметно участились случаи простудных заболеваний. «Люди приходят с жары в помещения, где на полную мощность работают кондиционеры, резкий перепад температуры, и они заболевают. Использование кондиционеров должно быть сдержанным и разумным», - отметил Геннадий Онищенко.

По его словам, в жару следует избегать тяжелой, жирной пищи, а также стараться есть больше овощей и фруктов.

По мнению Онищенко, многие россияне пытаются спастись от жары на пляжах. «Весьма спорным является убеждение, что если ты проведешь целый день на пляже, то спасешься от жары.

Вероятен перегрев на солнце, ожоги кожи и риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая не соответствует санитарным нормам», - пояснил глава Роспотребнадзора.

Аномальная жара уже длительное время стоит в России. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что жаркая погода продержится на большей территории страны в течение всего июля.

Средняя месячная температура воздуха на большей части территории ожидается на несколько градусов выше средних многолетних значений. И только на севере и северо-востоке Северо-Западного региона, а также в Северо-Кавказском федеральном округе – близкой к ним.

Месячное количество осадков в Северо-Западном, северных, восточных и юго-восточных областях Центрального и на севере Приволжского федеральных округов окажется меньше обычной нормы, на остальной территории – близким к нему. Сложная ситуация сохранится в Поволжье, где жестокая засуха поразила более 50% посевов озимых и яровых культур.

Причиной аномально жаркой погоды, установившейся ещё в прошлом месяце, стал антициклон, разместившийся почти над всей европейской частью страны. При обычном (745 мм ртутного столба) давлении у земной поверхности на уровне тропосферы на высоте пять километров сейчас отмечается аномально высокое давление.

В результате нисходящие потоки воздуха препятствуют развитию облаков. В таких условиях под лучами палящего солнца земля и воздух прогреваются с особой интенсивностью.

Усиливает этот эффект перенос тёплых воздушных масс из южных районов Средней Азии. По мнению Романа Вильфанда, жаркая и сухая погода может отрицательно отразиться на самочувствии метеозависимых людей. Чтобы сберечь здоровье, им лучше всего проводить время в тени у водоёмов или вообще не выходить из дома.

http://www.gudok.ru/sociaty/zdorovie/?pub_id=356075

Следующая новость
Предыдущая новость

Прокатный швеллер – различные виды Будущее воздушно-пузырчатой пленки: Прогнозы относительно того, как изменится использование и производство воздушно-пузырчатой пленки в будущем. Forex Форум – лучший помощник трейдера Официальный сайт Три Топора с игровыми автоматами Классические, итальянские и английские шторы на заказ

Последние новости