Омские машиностроители разработали новый полимерный материал

14.07.2010 12:19 0

Специалистами омского предприятия «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» проведены исследования с целью создания для тяжелых быстроходных гусеничных машин асфальтоходных башмаков с повышенной износостойкостью.

Результатом этих исследований, которые проводились в течение почти десятилетия, явилась разработка нового полимерного материала ПКМ-230 с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Этот неметаллический материал по сравнению с существующими полимерами обладает высокой механической прочностью, легкостью, термической и химической стойкостью, высокими электроизоляционными характеристиками. Применение нового полимера обеспечивает значительную экономическую эффективность. Эта разработка даст новые возможности создания износостойких полимерных систем в военной и гражданской промышленности. Разработкой омских ученых уже заинтересовались российские и зарубежные специалисты.

Сегодня «КБТМ» - головное конструкторское бюро по разработке инженерных машин для российской армии. Здесь создаются танки, тренажеры для обучения экипажей танков, мостоукладчики, перспективные десантные средства, бронированные ремонтно-эвакуационные машины. Приоритет разработок специалистов «КБТМ» защищен более чем 200 патентами России на объекты промышленной собственности и 1200 авторскими свидетельствами на изобретение.

Омская губерния
http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2010/07/13/1279001792800.html

Следующая новость
Предыдущая новость

Виртуальные развлечения для всех желающих Только качественная техника для вас Детская одежда от магазина olioli.com.ua понравится вашему ребенку Спикер для кризисных коммуникаций Купить корзины для кондиционера

Последние новости