Министр окунулся в молоко

31.08.2010 14:34 0

Министр экономики Омской области Игорь Мураев на встрече с ритейлерами и представителями молзаводов рекомендовал им не повышать цены на продукцию более чем на 5-10%. Причиной такой рекомендации стал рост стоимости молока в омской рознице, который за август составил в среднем 3 рубля за литр. Поставщики пообещали министру снизить отпускные цены.

Как сообщает региональное минэкономики, с 1 по 24 августа крупные поставщики молочной продукции повысили отпускные цены на 9-15%. Соответственно цена на молоко в некоторых торговых сетях выросла в среднем на 3 руб. При этом молоко включено в перечень основных продуктов питания, утвержденный в рамках подписанного 12 августа соглашения о сотрудничестве органов исполнительной власти, общественных объединений, организаций торговли и агропромышленного комплекса. На встрече в министерстве поставщики молока оправдывали рост отпускной цены в начале августа повышением закупочных цен в среднем на 2-3 руб. Кроме того, поставщики рассказали о парадоксальной ситуации, которая сложилась на молочном рынке: в последнее время снижаются объемы продаж у тех перерабатывающих компаний, которые не повышают отпускные цены. По их мнению, потребители предпочитают покупать молоко по высокой цене, считая его более качественным. Поставщики не видят другого выхода, кроме как "выравнивать ценовую линейку". Представители ритейла заявили о том, что они сохранили прежние торговые надбавки на молоко, а рост цен произошел исключительно из-за повышения отпускной цены. Игорь Мураев предложил ритейлу и поставщикам не повышать цены более чем на 5-10%. Присутствующие на встрече поставщики высказали намерение в ближайшее время снизить отпускные цены, что, по словам представителей торговых сетей, отразится и на розничной цене молока. Кроме того, некоторые магазины по рекомендации регионального министерства экономики уже снизили цену на молочную продукцию.

Источник ОмскПресс
http://omskpress.ru/news/16747/_Министр_окунулся_в_молоко/

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан клуб игровых автоматов! Название «Первый Доктор» говорит само за себя 5 программ господдержки при покупке нового автомобиля Настенные кондиционеры – самое эффективное спасение от жары Безлимитное веселье со слотами онлайн: Вулкан официальный сайт

Последние новости