Затраты на подготовку и прохождение отопительного сезона в Омской области составят 6,3 млрд рублей

22.09.2010 16:01 0

В Омской области теплоисточники «большой энергетики» полностью готовы к запуску тепла.

Готовность котельных муниципальных районов составляет более 97%. Сформирован нормативный запас угля и мазута для нужд ЖКХ и социальной сферы. Лимиты на «голубое топливо» выделены в полном объеме от потребности. О предварительных итогах готовности региона к предстоящему отопительному сезону сообщил на пресс-конференции 21 сентября первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса области Дмитрий Карась. По его словам, на подготовку объектов ЖКХ к зиме и приобретение топлива из областного бюджета и средств предприятий в общей сложности выделяется 6,3 млрд. рублей, из них 6 млрд. уже направлено по назначению. В течение последней недели на севере области ведется обогрев школ, больниц, детских садов и других социальных учреждений. Свыше 85 многоквартирных домов имеют паспорта готовности к зиме.

Дмитрий Карась также сообщил, что в результате масштабных работ по модернизации теплоисточников Омская область войдет в предстоящую зиму с принципиально новым топливно-энергетическим балансом, в котором потребление дорогостоящего мазута снижено до минимума. Из областного бюджета выделено 303,6 млн. рублей на реконструкцию 59 котельных, в том числе перевод 36 мазутных на альтернативные виды топлива. В результате потребление мазута снизится почти на 24 тыс. тонн, экономия на разнице в стоимости топлива составит около 90 млн. рублей за отопительный сезон. В итоге во многих районах области не останется ни одной затратной мазутной котельной. Дмитрий Карась выразил уверенность, что отопительный сезон пройдет без срывов и аварий, что в Омской области является нормой на протяжении ряда лет.

Источник Омская губерния
http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2010/09/21/1285068309454.html

Следующая новость
Предыдущая новость

Бесплатные объявления в Таджикистане Самые качественные товары для детей Реклама – двигатель торговли Качественный ремонт автостекла в кратчайшие сроки от автостудии konkretno.kiev.ua Секреты игровых автоматов

Последние новости