Очередей за марлевыми повязками в Омске не будет

В этом на прошедшей сегодня пресс-конференции заверил омичей директор департамента здравоохранения Омска Сергей Добрых.

В 2009 году система здравоохранения оказалась не готовой к всплеску инфекционных и простудных заболеваний, и с тех пор была проведена работа над ошибками.

"В прошлом году проведена большая работа. Ведется постоянный мониторинг заболеваемости гриппом. 26% населения было привито в период развития гриппа в 2009 году, - рассказал чиновник. - За половину 2010 г. привито более полумиллиона человек. Поступила вакцина на 2010-11 годы против гриппа H1N1, B2, H3N2".

В результате проведения двух прививочных кампаний было вакцинировано около 600 000 тысяч омичей. Уровень заболеваемости гриппом за 9 месяцев 2010 года ниже показателя заболеваемости 2009 года в 1,6 раза, в том числе среди детского населения в 1,8 раза.

"Сегодня говорить о серьезной эпидемии в 2010-11 гг. не приходится. Мы к ней приготовились. Во многом прошлогодние события были связаны с холодной осенью и зимой, ныне такой проблемы не стоит, - уверяет Добрых. - В аптеках имеется полный перечень препаратов… В этом сезоне не будет ажиотажа с масками и арбидолом, который активно рекламируется".

Источник Омск 300
http://www.omsk300.ru/articles/view/14597

Следующая новость
Предыдущая новость

Только самые правдивые новости России Онлайн-курсы психологии в международном институте Smart Как мужские кожаные сумки влияют на образ современного делового человека Интерактивные карты для вашего удобства Играть на реальные деньги в интернете

Последние новости