В 2011 году в Омской области начнётся строительство завода по производству лизина

03.11.2010 10:34 0

Губернатор Леонид Полежаев от имени Правительства Омской области заключил трёхстороннее Соглашение о сотрудничестве с инжиниринговой компанией EPC Engineering Consulting GmbH (германская EPC Group) и Группой компаний «Титан».

Документ подписан 2 ноября в рамках совместного заседания оргкомитета по проведению российско-германского сырьевого форума, состоявшегося в Москве. Предметом соглашения сторон определена совместная реализация на территории Омской области мероприятий, связанных с возведением двух новых высокотехнологичных производств - завода по выпуску лизина мощностью до 150 тыс. тонн готовой продукции в год и завода по глубокой переработке зерновых мощностью до 600 тыс. тонн потребляемого зерна в год.

Оба проекта, которые будут реализованы через механизмы государственно-частного партнерства, являются составными частями омского агропромышленного биокластера, включённого в перечень приоритетных проектов Стратегии развития Сибири до 2020 года. До конца 2010 года в рамках подписанного соглашения будет заключён договор базового инжиниринга, предусматривающий начало строительных работ и поставок оборудования уже с 2011 года. Инжиниринговая компания EPC Engineering Consulting GmbH будет заниматься поставками оборудования, обеспечением технологий и пуско-наладочными работами.

На совместном заседании оргкомитетов по проведению российско-германского сырьевого форума также рассмотрен ход реализации на территории Омской области проекта ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры, а также предложения по организации следующего сырьевого форума. Все члены оргкомитетов единогласно поддержали предложение Губернатора Леонида Полежаева провести в марте 2011 года очередную конференцию в рамках российско-германского сырьевого форума в Омской области.

Впервые мероприятие подобного уровня будет проходить за Уралом. В свою очередь это свидетельствует о заинтересованности западных партнёров в развитии сотрудничества с сибирскими регионами на долгосрочной основе. В качестве главной темы предстоящей четвёртой конференции выдвинут тезис: «Партнерство в сырьевой сфере для модернизации». Эта идея станет логичным продолжением и дополнением темы мартовской конференции «Надёжное обеспечение сырьём», проходившей с участием делегации Омской области в немецком Фрайберге.

Российско-германский сырьевой форум является коммуникационной платформой развития стратегий эффективного использования ископаемых, минеральных и альтернативных сырьевых ресурсов. В марте 2010 года в г. Фрайберге в ходе 3-й сырьевой конференции форума Губернатор Омской области Леонид Полежаев представил опыт и предложения по формированию в Омской области новой экономической платформы в рамках проекта ПАРК. Там же был подписан Меморандум по научно-техническому сотрудничеству между Правительством Омской области, Горной академией Фрайберга и Санкт-Петербургской горной академией.

Источник Омская губерния
http://omskportal.ru/ru/government/News/2010/11/03/1288763862537.html

Следующая новость
Предыдущая новость

ТРЦ для всей вашей семьи Компания МТС раскинула в Омске сеть 4G Северный муксун - всегда свежая рыба из Сибири Лечение бесплодия в Украине: проверка уровня прогестерона у мужчин и женщин Где купить готовую фирму в Москве

Последние новости