Президент наложил вето на изменения в закон о митингах

07.11.2010 23:19 0

Президент России Дмитрий Медведев отклонил изменения в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Об этом сообщается на официальном сайте Кремля. Соответствующее письмо было направлено в адрес председателя Совета Федерации Сергея Миронова и председателя Государственной думы Бориса Грызлова.

«Федеральный закон, направленный на урегулирование порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств, содержит положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования», - говорится в сообщение.

«Целью публичных мероприятий, как указывается в Федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики. Таким образом, проведение публичных мероприятий является одной из наиболее эффективных форм воздействия на деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления через выражение общественного мнения. Право на проведение публичных мероприятий непосредственно связано с правами граждан на участие в управлении делами государства, свободу мнений и другими конституционными правами, ограничение которых допускается только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Представляется, что предусматриваемые Федеральным законом ограничения не в полной мере соотносятся с указанными целями».

Однако, как отмечается, отклонение закона «не означает, что в настоящее время законодательством Российской Федерации урегулированы все вопросы, касающиеся порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры». «Федеральный закон может быть доработан с учётом изложенных замечаний».

Правозащитники данное решение президента одобрили. "Это во всех отношениях плохой законопроект. У нас и так уже все ужесточено - дальше некуда", - заявила агентству «Интерфакс» глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее словам, в России и так большие проблемы с возможностью организации оппозиционных и правозащитных митингов.

"По Конституции, власти не могут принимать законы, которые ограничивают права и свободы граждан", - подчеркнула Алексеева.

Источник Фонтанка.Ру
http://www.fontanka.ru/2010/11/06/006/

Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно проверять капперов и спортивных арбитражных торговцев? Поиск туристических организаций Ростова Выездной Шиномонтаж: Удобство и Эффективность в Обслуживании Автомобилей Ножи ручной работы Стань посетителем элитного казино Вулкан

Последние новости