Мэр Омска не отдаст муниципальные рынки областной администрации

24.11.2010 21:27 0

По просьбе РИА Омск-Информ возможную приватизацию омских рынков прокомментировал министр экономики Омской области Игорь Мураев.

Как уже сообщало РИА Омск-Информ, мэрия города не собирается отказываться от планов приватизации четырех омских рынков – «Ленинского», «Левобережного», «Центрального» и «Советского». По просьбе РИА Омск-Информ ситуацию прокомментировал министр экономики Омской области Игорь Мураев.

– Есть опасения, что четыре муниципальных рынка могут быть проданы по бросовым ценам, – сказал министр. – И небезосновательные, учитывая опыт предыдущих торгов, когда омские муниципальные рынки ушли в частные руки по стартовым ценам.

Как напомнил министр, общая цена продажи Первомайского, Кировского, Амурского и Октябрьского рынков составила около 240 млн рублей. В пересчете на один квадратный метр площади Первомайский рынок обошелся новому собственнику в 5 тыс. рублей, Кировский, Амурский и Октябрьский – от 34 до 50 тыс. рублей.

Общая балансовая стоимость четырех рынков, выставленных на продажу в 2011 году, составляет 63 млн рублей. Так, квадратный метр Центрального рынка оценивается в 2 тыс. рублей, Ленинского – в четыре тысячи.

– За какую цену их выставят на продажу, сказать трудно, но, на мой взгляд, сейчас делается все, чтобы доказать бесперспективность, экономическую неэффективность их сохранения в виде муниципального предприятия,
– считает Игорь Мураев.

По данным Омскстата, на Центральном рынке остаются пустыми 59% торговых мест, на Ленинском и Советском – по 30%, на Левобережном – 19%. Товаропроизводители не идут на рынки, хотя арендную плату омская мэрия официально не поднимает с 2008 года.

– Здесь можно сделать только один вывод: их не пускают перекупщики, не дают свободно торговать своей продукцией по низким ценам, – заявляет глава Минэкономики. – В результате, пустые места на рынках, непрозрачность в финансовых взаимоотношениях с продавцами приводят к существенным потерям налогов в бюджет.

За 9 месяцев этого года от деятельности Первомайского, Кировского, Амурского и Октябрьского рынков (входят в МУП «Муниципальные рынки») в бюджет поступило 979 тыс. рублей налоговых платежей. В 2008 и 2009 годах объем поступлений был гораздо выше – 77 и 46 млн рублей соответственно.

– Напрямую сравнивать эти цифры, конечно, нельзя, так как четыре рынка из состава предприятия ушли, – говорит министр экономики. – Но если смотреть по этому году, то в расчете на одно фактически используемое торговое место МУП уплатил в бюджет за 9 месяцев лишь 448 рублей, а в расчете на месяц – 50 рублей.

Кроме экономических потерь (в том числе снижение налоговых поступлений), приватизация муниципальных рынков может иметь и социальные последствия. Частные инвесторы поднимут арендную плату, и продавцы недорогой сельхозпродукции будут вынуждены уйти с таких рынков, так как их товар потеряет в конкурентоспособности. В результате жители города останутся без натурального молока, мяса, овощей и других продуктов. Вот такая приватизация по-омски.

Источник РИА ОмскИнформ
http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=33869

Следующая новость
Предыдущая новость

Как сделать депозит на сайте казино на реальные деньги Компания «Технотраст» предлагает различные варианты мобильных бетонных заводов Где купить наборы алмазной вышивки Багажные бирки для путешественников Заказать адаптивный сайт у специалистов

Последние новости