Губернатор разобрал бумаги

10.12.2010 9:39 5

Правительство Омской области обнародовало результаты собственной экспертизы законодательных актов, принятых омской мэрией в последние годы. Эксперты обнаружили в каждом третьем документе мэрии "признаки коррупционной составляющей". Глава региона Леонид Полежаев направил материалы проверки в Генпрокуратуру и следственный комитет РФ. В мэрии Омска губернатора упрекнули в "субъективности".

Как сообщает КоммерсантЪ, результаты проверки "коррупционной составляющей в муниципальных нормативных документах" мэрии Омска, принятых в последние несколько лет, были обнародованы на заседании областной комиссии по противодействию коррупции, которую возглавляет омский губернатор Леонид Полежаев. В пресс-службе областного правительства изданию сообщили, что в 22 нормативно-правовых актах из 57 наиболее важных обнаружено 62 фактора "с признаками коррупционной составляющей". "По фактам грубейшего нарушения законодательства муниципалитету Омска вынесено более 200 судебных решений и предписаний правоохранительных структур, однако их исполнение городской администрацией игнорируется",— уточнили в пресс-службе. Издание напоминает, что мэр Омска Виктор Шрейдер в марте 2010 года был избран на второй срок, "причем губернатор тогда горячо поддержал его кандидатуру". Но после появления в августе этого года слухов о смерти губернатора, в которых господин Полежаев обвинил мэрию, отношения его с градоначальником разладились. Тогда по факту распространения заведомо ложных сведений СКП РФ по Омской области возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ч. 1 ст. 129 УК РФ ("Клевета"), которое расследуется до сих пор. Осенью в подконтрольных областному правительству СМИ появились "разоблачающие" мэрию материалы, сюжеты и фильмы. "Над созданием многосерийного фильма-расследования "Стая" о команде омского мэра, например, трудился известный журналист Андрей Караулов", - добавляет КоммерсантЪ. Между тем в ноябре текущего года в конкурсе Минрегионразвития РФ Виктор Шрейдер был признан лучшим главой муниципального образования России.

По итогам проверки глава области намерен добиться уголовного наказания чиновников мэрии. "Леонид Полежаев как высшее должностное лицо региона не допустит "кущевской" ситуации по-омски, с откровенным попиранием закона,— заявили изданию в пресс-службе правительства.— Итоги экспертизы состояния противодействия коррупции в мэрии Омска направлены в Генпрокуратуру и следственный комитет РФ". На запрос в эти ведомства о том, поступили ли документы, ответа пока нет.

В городской администрации к заявлениям губернатора отнеслись спокойно. "Нарушений федерального законодательства в действиях администрации нет. Исполнение судебных решений и предписаний правоохранительных структур — обычный процесс взаимодействия между ветвями власти,— отметил начальник управления информационной политики мэрии Сергей Корабельников.— Трагедии я в этом не вижу, озабоченность вызывает лишь субъективизм в подаче этих фактов".

Источник ОмскПресс
http://omskpress.ru/news/19571/Губернатор_разобрал_бумаги/

Следующая новость
Предыдущая новость

Cкладские помещения в аренду Огромный выбор товаров для творчества и рукоделия с доставкой по Беларуси Аренда автобетоносмесителя: где искать выгодные предложения Товары для дома оптом – в чем выгода их приобретения? Огромное количество хороших предложений в Joycasino

Последние новости