Проблемные перекрёстки в Омске оборудуют модифицированными светофорами

18.02.2011 19:27 1

Как стало известно, администрация Омска собирается доверить обслуживание главных городских магистралей автоматизированной системе управления транспортными потоками. Как планируется, в скором времени светофоры будут оснащены интеллектуальными датчиками, способными реагировать на интенсивность дорожного движения. По подсчётам специалистов, установка подобных светофоров на шестидесяти наиболее «конфликтных» перекрёстках областного центра, обойдётся городской казне ориентировочно в 4 миллиона рублей. Как сообщила представитель департамента городского благоустройства и дорожной деятельности Лариса Елтышева, модернизация транспортной системы города проводится по личному поручению мэра Омска Виктора Шрейдера.

Специалисты СибАДИ (Сибирской автодорожной академии) уже провели вместе с работниками департамента городского благоустройства и дорожной деятельности все необходимые расчёты. Как следует из предварительных расчётов специалистов дорожной академии, благодаря внедрению автоматизированной системы управления транспортными потоками, средняя скорость автомобильного движения по городу возрастёт приблизительно на 20-25%, а время пребывания в пути – наоборот, сократится на 15-30%. По словам госпожи Елтышевой, модернизированная система будет содействовать значительному сокращению задержек транспортных средств на основных перекрёстках, уменьшению времени проезда по городским магистралям, а также даст возможность оперативно реагировать на происшествия и неисправности, поскольку информация с установленных датчиков будет поступать на пульт единого диспетчерского центра в режиме реального времени, как платные торговые сигналы forex через Интернет.

Между тем, 16 февраля на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта Омского горсовета к рассмотрению был представлен проект финансирования новой системы управления транспортной системы. По словам руководителя профильного департамента Владимира Казимирова, переоборудование самых проблемных перекрёстков города не должно превысить расчётные 4 миллионов рублей. В целом же в Омске необходимо модифицировать не менее 240 перекрёстков. Члены комитета одобрили доклад руководителя департамента и рекомендовали горсовету принять на ближайшем заседании предложения мэрии по финансированию первой очереди автоматизированной системы управления. По информации пресс-секретаря департамента, в том случае, если окончательное решение будет принято в ближайшее время, то установка интеллектуальных светофоров начнётся уже осенью этого года, так как чиновники обещают среагировать так же быстро, как рынок форекс на важные экономические новости.

Следующая новость
Предыдущая новость

Электричество всегда и везде Прайс-листы предприятий Таджикистана НетГейм - мир успешных игр Терминал iPP 320 от Ingenico в Санкт-Петербурге Распродажа меховых изделий: шубы из кролика со скидкой

Последние новости