Как получить кредит на развитие бизнеса?

24.02.2011 22:05 1

Для того чтобы открыть собственное дело, необходимо запастись не только идеей, но и денежными средствами. Однако мало кто имеет в распоряжении стартовый капитал, которого достаточно, чтобы начать бизнес.

В этом случае многие обращаются за кредитом в банк, но дело в том, что получить там деньги для начинающего бизнесмена практически нереально. Банки не хотят доверять средства новичкам, поскольку никто не может сказать с уверенностью, что дело будет успешно развиваться и приносить прибыль.

Совсем иной подход у финансовых институтов к бизнесменам хотя бы с однолетним стажем предпринимательской деятельности, которые хотят получить кредит на развитие бизнеса. При этом банк выдвигает заемщику ряд требований, которые позволят понять, является ли клиент надежным и платежеспособным.

Перед выдачей кредита банк проводит андеррайтинг - проверку потенциальных заемщиков. Плюсом считается пусть даже небольшой опыт предпринимательской деятельности, наличие финансовых потоков, которых будет достаточно для погашения кредита, а также высокая ликвидность. Наличие хорошей кредитной истории - также явное преимущество для финансового института.

В качестве обязательного условия банк выдвигает требование, чтобы бизнес, для развития которого выдается кредит, обязательно находился в том же регионе, где и банк. Специалисты финансового учреждения непременно поинтересуются, есть ли у бизнесмена лицензии или разрешения на осуществление деятельности.

Работники банка обязательно проведут анализ хозяйственно-финансовой деятельности фирмы. Чем более подробной и полной будет предоставленная банку информация, тем скорее примут решение о предоставлении кредита. Все схемы, документы, отчеты должны быть максимально прозрачными.

Это основные требования, которые предъявляют банки заемщикам. Но для каждого кредитного учреждения существует еще вопрос приоритетов. К примеру, в одном банке фирму могут оценить с точки зрения финансовой состоятельности сегодня, а в другом больше внимания уделят перспективам развития.

Банк, конечно же, не выдаст кредита без гарантий его возврата. Такой гарантией может быть залог ликвидного имущества, предпочтительнее недвижимости. Поможет получить кредит и поручительство какой-либо крупной компании. Однако для этого понадобится пакет документов поручителя, чтобы банк смог как можно скорее принять положительное решение.

Следующая новость
Предыдущая новость

Мэр Омска Вячеслав Двораковский вручил 52 юбилейных медали ветеранам ВОВ Бурение скважин от профессионалов Стратегия "обе забьют" в футболе: что это такое и как её применять Широкий выбор автомобилей Ауди от компании mercur-auto.kz Рекомендации специалистов по уходу за кожей

Последние новости