Для начала - Бизнес-план

09.03.2011 13:39 1

Основой успешного развития любого бизнеса является грамотно составленный бизнес-план. И не важно, будут ли это несколько листков с расчетами или труд на сотню страниц, принцип один - дать реальную оценку своих возможностей в достижении поставленных целей. В конечном счёте, бизнес-план должен дать четкий ответ на вопрос, стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно достаточно дохода, если это дело - туризм в беларуси, чтобы окупить затраченные силы и средства.

Существуют некоторые общие правила составления бизнес-планов, но каждое предприятие и каждый вид деятельности могут иметь свои специфические особенности, требующие отражения при планировании бизнеса. При этом планы, составленные для внутреннего пользования и для привлечения инвестиций, могут сильно отличаться.
Вне зависимости от вида бизнеса и назначения бизнес-плана вы должны раскрыть следующие пункты:

- Что вы намерены делать.

- Как вы планируете это делать.

- Кто ваши потенциальные покупатели.

- Кто ваши конкуренты.

- Сколько денег вам требуется для бизнеса – на аренду, зарплату, материалы и т. п.

- Сколько денег у вас есть и сколько необходимо привлечь в бизнес.

- Сколько денег вы получите от реализации товаров (услуг).

- График движения денежных средств.

При составлении бизнес-плана очень важно быть реалистом, иначе слишком высоки шансы потерпеть неудачу. Ну а грамотно составленный бизнес-план, если вы хотите организовать детские праздники, даст вам реальную оценку вашего бизнеса, покажет какие действия нужно предпринять для успешного развития, какие препятствия вам нужно преодолеть, сколько времени потребуется для достижения поставленных целей, и как скоро вы сможете рассчитаться с кредиторами.
Для составления бизнес-плана часто привлекают специалистов, особенно, если он требуется для получения кредита. Но без вашего непосредственного участия в его составлении, он может оказаться далеким от реальности.

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить двухигольную швейную машину Лучшие сервера Lineage 2 Заказать адаптивный сайт у специалистов Изумительные туры на Кубу с услугой раннее бронирование 2018 доступны каждому. Широкий ассортимент мебели по низким ценам

Последние новости