Тюмень получила миллиардную тонну чистой воды

Исторический факт был зафиксирован на днях работниками тюменского водоканала (ГК «РОСВОДОКАНАЛ»), с велижанской водоочистной станции, которая обеспечивает треть потребностей города Тюмени в чистой питьевой воде, была подана миллиардная тонна. Символично то, что это случилось как раз, когда тюменский водоканал включился в глобальное мероприятие ООН – «Марафон чистой воды». Самое время вспомнить, как всё начиналось на Велижанской водоочистной станции.

Постановление Совета министров СССР от 5 февраля 1971 года положило начало грандиозной и в то же время очень быстрой стройке. Такая оперативность тогда объяснялась тем, что городу срочно требовался резервный источник водоснабжения. После целого комплекса геологоразведочных работ, проведённых в максимально сжатые сроки, примерно в тридцати километрах от города решено было строить водоочистную станцию. Уже в феврале 1971 года, сразу после выхода постановления, началась разбивка трасс водоводов. Несмотря на отсутствие жилья, морозы и бездорожье, в 1971 году строительство всех производственных помещений было в самом разгаре, проложены водоводы со скважин. 5 ноября 1971 года для промывки водоводов, запущены скважины №№ 13, 14, 15, 16 и 17 третьего куста. А первую воду в город велижанская водоочистная станция подала в феврале 1972 года.

- Первую воду в город подавали напрямую со скважин, - вспоминает Галина Голубева, проработавшая начальником химико-бактериологической лаборатории велижанской водоочистной станции с 1972 по 1997 годы, - очистной станции как таковой тогда еще не было. Но городу нужна была вода, и водоканал обеспечивал ее подачу. Контроль качества вели, как и сейчас, круглосуточный.

С момента запуска сооружений, подача в город росла в геометрической прогрессии. В 1975 году было подано 16 миллионов 497 тысяч кубических метров воды, в 1978 – уже 29 миллионов, а в 1979-1980 – более 35!

Воду, очищаемую на Велижанской водоочистной станции, добывают из артезианских скважин глубиной от семидесяти до ста метров. Стоит отметить, что добываемая вода, требует очень серьезной и сбалансированной очистки, однако, альтернативных источников добычи воды у Тюмени нет, поэтому специалистам тюменского водоканала приходится постоянно вести поиск наиболее эффективных вариантов очистки воды. Пока специалистам удаётся справляться.

- Науке двери всегда были открыты на велижанской водоочистной станции. Мы готовы испытать и испробовать любое предложение, лишь был от него результат, - говорит Александр Григорук, начальник очистной станции Велижанской водоочистной станции, - к примеру, в настоящий момент мы проводим испытания двух японских аэраторов, которые могут не только повысить качество подаваемой воды, но и дать значительную экономию электроэнергии.

В 2009 году на одном из фильтров была испытана, смонтирована и запущена в эксплуатацию дренажная система «Triton». С 2010 года в рамках глобального проекта автоматизации и диспетчеризации, реализуемом на тюменском водоканале, автоматизированы уже 15 из 93 скважин. Практически завершено переоснащение бактериологической лаборатории, а в ближайшем будущем начнет работу новая диспетчерская, которая в перспективе это позволит управлять процессами добычи, очистки и подачи воды в город в автоматическом режиме. В 2011 году планируется провести испытания по переходу с хлора на гипохлорит натрия. Испытательные колонки здесь никогда не пустуют. Полным ходом идет подготовка к запуску частотно-регулируемых приводов на насосной станции второго подъёма, обеспечивающей подачу уже очищенной воды в город, это позволит обеспечить плавное изменение режимов подачи воды, в зависимости от потребностей города и сэкономит порядка 15 процентов электроэнергии. Кстати, за счёт средств областного бюджета проведена замена насосного оборудования на более эффективное и надёжное.

На сегодняшний день среднесуточная подача воды с велижанской водоочистной станции составляет порядка семидесяти тысяч кубических метров в сутки. Вообще же мощности сооружений достаточно, чтобы очищать и подавать в город до 120 тысяч кубических метров воды. Стоит отметить, что в перспективе, поскольку забор воды из реки Туры ограничен природоохранными органами, при росте города, удовлетворение его потребностей в чистой питьевой воде будет обеспечиваться именно за счёт мощностей Велижанской водоочистной станции. К такому развитию событий тюменский водоканал, совместно с Администрацией города Тюмени и Правительством Тюменской области, готовится уже сейчас.

Автор:
Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал»

Следующая новость
Предыдущая новость

Бусинки для браслетов Пандора из серебра в Украине Качественные товары для вашей кровли Мужская обувь, которая увеличивает рост Роль экспертов в управлении рисками Линейка ноутбуков Acer Aspire и ее преимущества

Последние новости