Всё о мыле

28.03.2011 16:01 1

Мыло – наиболее распространенное гигиеническое средство, которым люди пользуются на протяжении веков. Долгое время технология приготовления мыла не менялась, это был брусочек, изготовленный из соединений жиров и щелочей с различными добавками. Часто в процессах мыловарения использовали золу или деготь, от чего только повышались его моющие свойства. Оно применялось для мытья рук, лица и даже головы, неплохо очищало загрязнения и уж не в коем случае не вредило человеку (правда, могло вызвать легкую сухость кожи).

Так было до тез пор, пока химическая промышленность не стала главной отраслью экономики и сегодня в мыловарении используются совсем другие компоненты – поверхностно-активные вещества, являющиеся отходами перегонки нефтепродуктов, лаурил сульфат натрия и ароматизированные композиционные отдушки, кроме того, на мыло очень хорошо изображается свадьба летом.

Их химическая структура такова, что они прекрасно очищают загрязнения, благодаря обильной пене, но при этом могут проникать сквозь верхние слои кожи вглубь организма, что, само собой, может быть причиной ряда серьезных заболеваний и нарушений.

Еще один вид мыла, который вызывает скептические улыбки дерматологов – антибактериальные сорта туалетного мыла. Они, согласно рекламе, скорее являются аптекарской, а не гигиенической продукцией и создают на коже невидимую защитную оболочку, которую бактерии просто не в силах преодолеть. На самом деле, такое мыло, ослабляет защитную оболочку человека, делая человека более уязвимым для бактерий.

Конечно, выход из ситуации есть. Существуют традиционные рецептуры мыловарения, которые применяются для изготовления мыла ручной работы. В таком процессе используются натуральные вещества (жиры и щелочи, которые дополняются молоком, медом, овсяными отрубями, эфирные масла и т.д.), а это означает, что мыться таким мылом абсолютно безопасно. Составляют также готовый бизнес план по продаже мыла.

Кроме того, мыло ручной работы имеет привлекательный дизайн и упаковывается в индивидуальную нарядную упаковку. Такие дизайнерские "хитрости" применяют для того, чтобы лишний раз подчеркнуть эксклюзивность данной продукции, которая может стать, к тому же, оригинальным сувениром.

Следующая новость
Предыдущая новость

Какими преимуществами и особенностями характеризуется корпоративное облако Отличные произведения Чарльза Буковски Несанкционированный вывоз строймусора – часто встречаемое явление, которое смогли победить жители района Очаково во главе с местной властью Азартные эмоции сполна в Вулкан Делюкс казино Арт студия «WooW»

Последние новости