Молочная промышленность в России и СССР

28.03.2011 16:05 91

Молочная промышленность в Российской Федерации имеет большое значение. Она объединяет многие отрасли пищевой промышленности: маслосыродельная, молочная – всё это предприятия по изготовлению молочных продуктов. В данной отрасли промышленности производятся сухое молоко, мороженое, сыр, животное масло, творог и др. В начала XX века переработка животного масла составляла около 129 тыс. тонн, общая переработка составляла 2.3 млн. тонн. Данная промышленность является одной из крупнейших и значимых в России.

Развиваться молочная промышленность начала примерно в 20-е годы XX века, вследствие индустриализации СССР и развития сельского хозяйства были созданы государственные закупки сырья для производства, и переработки молока. Начались строиться крупнейшие молочные предприятия в Москве, Сочи, Свердловске и прочих городах, оснастив их новейшей техникой. Уже в 80-е года имелось больше 2300 молочных промышленных предприятий, которые находились на самостоятельном балансе. В это число входило 36 комбинатов по производству молочных консервов. Переработка молочных продуктов в 1972 году составляла 60-70 %. Общее число населения, работающих на молочных предприятиях, составляло около 350 тыс. человек, среди них 36 тыс. были инженерно технические работники. Молочная промышленность в СССР производит примерно 250 типов продукции, из них 120 типов цельномолочной, около 100 типов сыров, кроме этого насчитывается около 20 наименований сухих и сгущенных консервов, также хорошо развивались и ритуальные услуги в москве. В то же время происходило освоение многих других типов молочных продуктов: сухие продукты для детского питания, белковое молоко и другие. 47% молочных продуктов было выпущено в расфасованном виде.

Общая стоимость всей молочной продукции составляла около 11 млрд. руб. В 1972 году предприятиями изготовлено 20 млн. тонн цельномолочных продуктов, 1081 тыс. тонн животного масла, 483 тыс. тонн жирных сыров, 1169 млн. банок молочных консервов, 72 тыс. тонн сухого обезжиренного молока. По производству и переработке молока России занимает 1-е место в мире. В конце ХХ века было 50 крупных молочных предприятий. В современном мире молочные предприятия выпускают огромный ассортимент различной продукции, работы по разливу и упаковке молочных продуктов автоматизирована.

Следующая новость
Предыдущая новость

В гости к омичам приедет популярная музыкальная передача "Играй, гармонь!" Пин-пад Ingenico IPP320 - терминал для оплаты банковскими картами Создание рекламных роликов и обучающих видео Казино Вулкан и его автомат John Wayne - это то, что сделает вашу жизнь более эмоциональной Качественное лечение остеохондроза в Германии

Последние новости