Видеоконференция как способ бизнес-общения

19.05.2011 18:04 2

В пределах одного офиса оперативное взаимодействие возможно, так как администрация и подчиненные находятся в непосредственной близости друг от друга. Однако с ответственными сотрудниками филиалов и структурных подразделений, расположенных в других районах, городах страны, зарубежными партнерами конструктивный диалог возможен лишь в телефонном режиме.
Во всяком случае так было до момента появления систем связи посредством видеоконференций, преимущества которых быстро оценили практически во всех отраслях народного хозяйства. Сегодня видеообщение в режиме онлайн широко практикуется даже в политике. Его конкурентным преимуществом является простота использования, так как пропускным каналом выступает обычная офисная техника, а также отсутствие географических границ. Диалог посредством видеоконференции возможен на любом расстоянии. Скорость обмена данными, экономия времени и средств, которые предоставляет такой способ общения, делают использование видеоконференций выгодным для бизнеса.
Для организации онлайн диалога необходимы офисные компьютеры, имеющие доступ в Интернет и оснащенные соответствующим программным обеспечением. По подсчетам экспертов, расходы на организацию корпоративной видеосвязи окупаются в течение семи-девяти месяцев.
У предприятий, которые по ряду причин не могут инвестировать средства в программное обеспечение, есть альтернатива. В Интернет организованы специальные сервисы, которые предоставляют собственные ресурсы для общения в режиме реального времени. Качество изображения и скорость передачи данных таких Интернет-порталов высокая, технической поддержкой и сопровождением занимаются профессионалы, что гарантирует бесперебойное проведение даже продолжительных разговоров.
Сегодня специализированные сервисы бизнес-структуры преимущественно используют для презентаций товаров и услуг (продажа шредеров, организация алкогольных туров) «горячую линию» с потребителями, проведения совещаний (по аналогу селекторных).
Несомненным преимуществом виртуального сервиса, занимающегося организацией видеоконференций, является возможность привлечения к разговору независимых экспертов, юристов, аналитиков, переводчиков. К объективному мнению профессионалов извне всегда следует прислушиваться, так как оно может явиться именно тем «рациональным зерном», которое актуально для частного бизнеса.

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему при выборе нового авто вам стоит присмотреться к бренду Jaecoo? Наборы для детского творчества как условие гармоничного развития ребенка Деньги в интернете: как выиграть миллион? Лучший ресурс для поиска идеальной сауны в Чебоксарах Диммер для светодиодных ламп

Последние новости