Угасание научно-популярных журналов

30.05.2011 9:40 2

С развитием и популяризацией интернета многие ранее массовые печатные издания резко теряют в тиражах. Это вполне объяснимо – нет нужды приобретать за деньги информацию, которую можно легко найти, посидев полчаса за компьютером. Кроме того, всемирная паутина предлагает большое количество развлекательных сервисов часто сомнительного качества, которые отвлекают внимание и кажутся более привлекательными. Тенденция настораживающая, тем более что коснулась она в основном серьёзных научно-популярных журналов и альманахов.

Журнал «Наука и жизнь», к примеру, в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века имел тираж около трёх миллионов экземпляров, а в конце первой декады текущего столетия уже не дотягивал до пятидесяти тысяч. И это издание, которое издаётся с 1890 года практически непрерывно (с небольшим перерывом на период революции и Гражданской войны). А ведь такие издания были востребованы и приносили ощутимую пользу. Инженеры, так называемые КТП производители, которые сейчас проектируют и изготавливают трансформаторные подстанции, первые свои знания в области электротехники и любовь к ней получали благодаря им. Тысячи талантливых специалистов, продвигающих сейчас все наукоемкие и технологически сложные отрасли народного хозяйства, выбирали свою будущую специализацию не без участия научно-популярной периодики. Такие журналы, как «Химия и жизнь», «Квант» и другие, были настольными в семьях учителей, врачей, технической и сельской интеллигенции. Пропаганда науки в Советском Союзе была возведена в ранг внутригосударственной политики. Потому нет ни чего удивительного, если, например, щит ЩО 70 - разработка выходца из такой семьи.

К большому сожалению, традиция подписки на научно-популярные издания угасла, а тяга к печатному слову сходит «на нет». Новый ритм новой жизни диктует свои законы, а новые технологии меняют пристрастия. Плохо это или хорошо - покажет время. Интернет облегчает поиск информации, но не учит кропотливо искать и анализировать её. Нет нужды "перерывать" значительное количество книг, в поисках какой-либо конкретной статьи. С одной стороны, это хорошо, а с другой, исчезает такой фактор обучения, как косвенное восприятие, именно то, чем были хороши научно-популярные журналы. Листая их в поисках определённой статьи, всегда можно было натолкнуться на что-нибудь интересное, увлечься и зачитаться. Интернет, разумеется, хорош и необходим, его достоинств умалить невозможно – одно словосочетание, к примеру «продажа трансформаторных подстанций» занесённое в поисковик, даст адреса тысяч фирм специализирующихся на такого рода технике, а набор в строке поиска Википедии, к примеру «адмирал Нельсон» позволит изучить его достоверную биографию. Но иногда хочется взять в руки старый журнал и спокойно полистать его. А может быть, это ностальгия?

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупка кресел в проверенном интернет-магазине Лучшие солнцезащитные очки в Доме Оптики Услуги по производству и монтажу натяжных потолков в Москве Жизнь в большом городе - плюсы и минусы Отдых для любителей риска в сети интернет: попробуй и ты!

Последние новости