В России 31 мая пройдет акция «Берегите воздух»

31 мая в России и во всем мире проводится всемирный день отказа от курения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на сегодняшний день 1,3 миллиарда населения нашей планеты находится в зависимости от табака. Согласно последним данным ВОЗ, курение в России ежегодно убивает 332 000 человек. Это на порядок больше, чем гибнет людей в автокатастрофах и ДТП. При этом сейчас в России регулярно курят 75% мужчин и 21% женщин.

Россия также держит пальму первенства среди европейских государств по количеству курильщиков и количеству смертей от заболеваний, связанных с этой пагубной привычкой. И тенденций к улучшению пока не видно – количество курильщиков в РФ не снижается, а наоборот, только растет. По количеству курящих мужчин Россия занимает первое место, а женщин – шестнадцатое в мире.

Не лучше и ситуация в мире. Ежегодно курение уносит жизни 6 миллионов человек, а по подсчетам American Cancer Society, табак наносит ежегодно мировой экономике ущерба на 500 миллиардов долларов. Достаточно сказать, что сейчас в мире под выращивание табака занято более 4 миллионов гектар плодородных земель.

Институт ритмологии Евдокии Марченко (ННОУ «ИРЛЕМ») намерен в рамках Всемирного дня отказа от курения провести специальные акции «Берегите воздух» в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. В программе мероприятий: раздача информационных листовок, весёлая эстафета, творческие и интеллектуальные конкурсы, пункты «меняем сигареты на конфеты». Кроме того, всех курильщиков активисты «ИРЛЕМ» будут учить танцевать вальс, а для всех остальных – трехчасовые концерты. Всего эта акция пройдет в 25 городах России, Украины и Узбекистана. По мнению студентов «ИРЛЕМ», бороться с курением надо сообща, ибо поодиночке одолеть эту вредную привычку крайне сложно. Статистика показывает, что лишь менее трети курильщикам удается бросить сигарету.

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональный монтаж турникетов Совместные закупки через проверенных поставщиков Секрет успеха в казино-онлайн Цветы с доставкой от Санрайз Межевание участков: как получить землю под строительство дома

Последние новости