Как играть в компьютерные игры и не навредить

12.07.2011 9:36 0

Рынок компьютерных игр последние несколько лет интенсивно развивается в странах Европы и Северной Америке. Скачок, совершенный в этой сфере с момента появления игр, просто поражает! Технологии, применяемые при создания компьютерных игр, красочная графика, качественный звук, игры онлайн, позволяющие взаимодействовать с другими пользователями, - все это делает компьютерные игрушки широко распространенными среди людей разного возраста.

Характерно, что на страсть к видеоиграм смотрят с порицанием, а многие просто не признаются в том, что любят поиграть в казуальные игры. Однако, стоит отметить, что дозированное увлечение играми на компьютере имеет немало плюсов. Данные исследований показывают, что игры улучшают развитие логики и навыков решения различных проблем. Особенно это касается школьников и студентов. Исследования, проведенные в Германии, выявили прямую зависимость между пристрастием к компьютерным играм и успехами в математических дисциплинах. Ведь игры помогают лучше концентрировать внимание, мгновенно принимать решения и развивают логическое мышление.

Однако, все хорошо в меру, и злоупотребление компьютерными приложениями, конечно, влечет за собой зачастую неприятные последствия. Терапевты, как один, заявляют о вредном воздействии компьютера на юношеский организм. Одно из негативных последствий продолжительного сидения за компьютером - искривление позвоночника. По большому счету, это относится не только к школьникам и студентам, но тех, кто ежедневно сидит за компьютером. А о негативном влиянии компьютера говорят постоянно.

Нужно также сказать и о проблемах в области психологии. В результате зависимости от компьютерных игр возникают проблемы с общением и интеграцией в социум. В итоге, зачастую развиваются конфликты с окружающими. Кроме того, некоторые игры содержат сцены драк, применение оружия, что провоцирует в ребенке агрессию. Хотя, многие игры моделируют "положительные" жизненные ситуации и позволяют ребенку примерить на себя различные социальные роли. Например, девочкам такие игры помогают развивать вкус, освоить навыки приготовления еды или создания идеальной комнаты.

Конечно, мы, взрослые, должны обращать пристальное внимание на то, в какие игры играют наши дети и как много времени они проводят за компьютером. Тогда игры будут развивать и облегчать жизнь. Все, что мы можем сделать, - это попытаться сбалансировать увлечение компьютерными играми и извлечь те плюсы, которые игры могут предложить.

Следующая новость
Предыдущая новость

Всегда доступный банк Мужская одежда Климат контроль – удобство и комфорт Легкое и красивое постельное белье от интернет-магазина shop-ok.com.ua Услуги по вывозу бытового и строительного мусора Распечатать фотографии в Красноярске

Последние новости