Благодаря омским ученым окно стало солнечной батареей

13.07.2011 20:48 1

Омскими учеными была закончена разработка фотоэлектрической системы, позволяющей делать из окна солнечную батарею. Презентация уникального окна состоялась в рамках выставки «ВТТВ-Омск-2011». Технические и потребительские характеристики изобретения находятся на более высоком уровне, чем в солнечных батареях, для изготовления которых применяется поликристаллический и монокристаллический кремний.

Для покрытия фотопластин используется аморфный кремний при помощи технологии, обеспечивающей сверхзвуковое истечение плазмы в вакууме. Подобные технологии в процессе процедуры lpg массаж практически не используются. Нанесение покрытия, вырабатывающего электроэнергию, возможно поверх оконного стекла. В результате, обычным квартирным окном во время солнечной погоды может быть обеспечено питание для устройств, имеющих мощность не более 100 Вт. Один Вт будет обладать себестоимостью, в 4 раза меньшей, чем при эксплуатации стандартных солнечных батарей.

Финансирование разрабатываемого проекта осуществлялось собственными средствами ОмГУ, а также грантами Южно Корейской корпорации LG и Тайваньской компании ROSTGROOP. На данный момент производятся опытные образцы данной инновационной продукции. В тоже время ученые представили технологию, обеспечивающую синтез полианилина.

Следующая новость
Предыдущая новость

Жешув для туристов. Польша Смартфоны Хiaomi в Казахстане: гарантия качества и выгодная цена Эффективная разработка и продвижения сайта Выигрыш 157 млн. рублей в "Гослото" ко дню рождения Правила подбора штор

Последние новости