Как не превратиться в трудоголика: 11 советов

29.07.2011 20:14 39

Наша жизнь полностью «пропитана» работой. Постоянно мы слышим рассказы людей, которые последний раз уходили в отпуск лет десять назад. Возможно, Вы восхищаетесь этими людьми, но это вовсе не означает, что такие трудоголики заслужили орден, медаль или хотя бы повышение по службе. У тех, кто слишком много трудится, обязательно снижается продуктивность, не остаётся времени на творческое хобби, а про отношения с друзьями или с семьёй и говорить не приходится. Не поймите меня неправильно, нет ничего плохого в том, чтобы как следует поработать над проектом, который приносит Вам кроме дохода ещё и моральное удовлетворение. Тем не менее, очень важно вовремя делать перерывы и вдыхать свежий воздух, выныривая из океана рабочих дел. Вот несколько советов, которые помогут Вам не превратиться в трудоголика и получать радость от работы и отдыха.

1. Соблюдайте режим.
Если Ваш график предполагает работу с 8 до 5, то это значит, что Вы должны покинуть офис именно в пять часов, а не в шесть. Никакие «допечатать страничку» не принимаются. Сохраните документ и выключите компьютер.

2. Полноценный сон.
На Западе говорят: «Если кто-то ведёт себя как дурак, то, скорее всего, он страдает от бессонницы». Трудиться допоздна, а потом вставать в 5 утра, чтобы продолжить работу – не самый лучший вариант для Вашего организма. Раздражительность, быстрая утомляемость, снижение творческих способностей – к этому Вас приведёт недостаток сна.

3. Отключитесь от Интернета.
Для того, чтобы сделать свою работу, вовсе не обязательно быть подключенным к Интернету. Удивительные вещи происходят с Вашим разумом, когда Вы отходите от компьютера или выключаете свой телефон. Большинство гениальных идей приходят во время прогулки на природе, во время принятия душа и так далее, но точно не за экраном монитора. Поэтому всегда носите с собой записную книжку, чтобы зафиксировать умную мысль, которая придёт к Вам, например, за городом.

4. Проводите время на природе.
Отдых на природе – отличный способ снять стресс, отдалиться от рабочей суеты и «входящих сообщений» на рабочие темы. Уделяйте хотя бы полчаса в день прогулкам по соседнему парку. Не надо спешить, просто гуляйте, смотрите вокруг и наслаждайтесь видом природы.

5. Уделяйте время семье и друзьям.
Если Вы много работаете, то наверняка жертвуете общением с друзьями или со своей «половинкой». Работа, которая Вам нравится, - это значимая часть жизни, но куда важнее люди, которые Вас окружают. Подумайте о том, как Вы проводите своё время, и что для Вас действительно ценно. Ваши друзья, Ваша семья – это Ваша настоящая жизнь. Больше общайтесь с ними, будьте заинтересованными в их жизни, задавайте вопросы.

6. Ешьте настоящую еду.
Когда человек много трудится, он перестаёт следить на собственным питанием и увлекается «искуственной» едой. Откажитесь от неё и питайтесь по-настоящему. Под настоящей едой подразумеваются овощи, фрукты, зерновые. Перед тем, как пойти в офис, приготовьте себе здоровый завтрак. Самое главное, не ешьте во время работы. Вы должны получать удовольствие от еды. А если человек трудится и не смотрит, что суёт в рот, то с большой вероятностью он съест больше, чем хотел бы, но даже не почувствует вкус.

7. Найдите хобби.
Выберите себе увлечение, которое не будет никаким образом пересекаться с вашей основной деятельностью. Вы можете начать бегать, вязать, увлечься чтением романов, а может даже и написать свой роман. Хобби должно приносить Вам радость и удовлетворение, чтобы Вы могли хотя бы ненадолго полностью раствориться в своём увлечении.

8. Прислушивайтесь к своему организму.
Если вы много работаете, то наверняка чувствуете усталость и апатию. Это явный признак того, что пора немного притормозить. Просто прислушивайтесь к сигналам своего тела, оно само даст Вам понять, когда стоит немного сбавить темп.

9. Постоянно корректируйте свои жизненные цели.
Если Вы постоянно задерживаетесь в офисе и жертвуете отношениями ради работы, то задайте себе несколько вопросов:
«Почему я это делаю?»
«Для чего я это делаю? Какая конечная цель?»
«Делают ли это другие работники
«Правильно ли моё поведение?» 

10. Развивайте здоровые привычки.
Развитие здоровых привычек – это не то, что приходит за один день. Немного меняя в себе что-то каждый день, Вы сделаете огромный шаг в долгосрочной перспективе. Например, вместо проверки электронной почты каждые пять минут, проверяйте её три раза в день.

11. Тянитесь к другим людям.
Если Вы считаете, что стали трудоголиком, то общайтесь с людьми, которые не подвержены этой проблеме. У них есть чему поучиться. Они поняли, что жизнь надо прожить так, чтобы не сожалеть об этом впоследствии.

Помните, что у нас всего одна жизнь!

Следующая новость
Предыдущая новость

Преимущество кредита по паспорту - быстрота в оформлении Лучшие треки Гнойного: позиция Против Умывальники и ванны из натурального камня Запуск онлайн-бизнеса начинаем с… консультации юриста Как выбрать самый выгодный игровой автомат в казино Вулкан

Последние новости