Туапсинский терминал пригласил "экорейдеров" к совместному сотрудничеству

16.08.2011 17:49 0

17 августа Туапсинский балкерный терминал (ТБТ) проведет публичную загрузку морского судна партией минеральных удобрений. Об этом заявила пресс-служба компании "ЕвроХим", владеющей терминалом. На загрузку также приглашены все желающие представители общественных и экологических организаций, включая активистов организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу", которые ранее отказывались принимать участие в подобных мероприятиях, а из-за своего желания запретить работу ТБТ названные компанией "экологическими рейдерами".

- Мы также пригласили на загрузку и тех, кого в ряде СМИ называют экологическими рейдерами – членов "Экологической вахты по Северному Кавказу" и руководителя этой организации Андрея Рудомаху, - заявил директор департамента внешних связей "ЕвроХима" Владимир Торин, передает агентство ЮГА.ру.

- Погрузка начнется в 8 утра и будет продолжаться до полной загрузки трюмов. Все время погрузки будут проводиться измерения состояния воздушной среды на семи постах по границе санитарно-защитной зоны предприятия и непосредственно на причале ТБТ, а так же отбор проб морской воды в районе загружаемого судна. Замеры будут проводиться специалистами передвижной государственной лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». Протоколы замеров будут обнародованы в средствах массовой информации, - подчеркнул он.

Напомним, как сообщало наше издание ранее, на прошлой неделе в Краснодарском крае получил развитие скандал, связанный с организацией "Экологическая Вахта по Северному Кавказу", которую компания "ЕвроХим" назвала "экологическим рейдером". Краснодарский краевой суд отклонил иск активистов "ЭкоВахты" о признании незаконной постройки Туапсинского балкерного терминала, что стало вторым подряд поражением в судах у экологов (ранее им в том же отказал Туапсинский районный суд). 11 августа представители правительства Краснодарского края прямо заявили об ангажированности "ЭкоВахты" и ее лидера, Андрея Рудомахи. Об этом рассказал в ходе онлайн-конференции глава департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края Николай Захарчук.

- При наличии в городе накопленных экологических проблем: ряда опасных производств, связанных с хранением и перевалкой нефтепродуктов и иных опасных грузов, нефтяной линзы, отсутствия объездной дороги и других, внимание «Экологической вахты» именно к неработающему Туапсинскому балкерному терминалу не похоже на заботу об экологии и жителях Туапсе. Иногда складывается впечатление, что процесс вытеснил идею и борьба ведется ради самой борьбы, а интересы жителей утеряны где-то по пути, - признал он. В разговоре с координатором "ЭкоВахты" Андреем Рудомахой он порекомендовал ему заняться конструктивной работой:

- Департамент, который я возглавляю, приложит все усилия для выполнения поручений президента в рамках имеющихся полномочий, а от общественников хотелось бы увидеть реальную помощь и корректный диалог. Менее радикальные общественные экологические организации активно с нами взаимодействуют по выполнению поручений президента, и сегодня мы проводили круглый стол по созданию общественного совета при главе администрации Краснодарского края. Однако Вы лично предпочли общение через компьютер вместо живого диалога на круглом столе, хотя и были приглашены, - заметил Захарчук.

По словам директора по внешним связям "ЕвроХима" Владимира Торина, "ЭкоВахту" не интересуют проблемы экологии Туапсе, а она и ее руководитель, Андрей Рудомаха, умышленно провоцируют скандалы, вероятно, надеясь на "персональные отступные". Об этом тогда сообщило Агентство национальных новостей.

- Представители «ЭкоВахты» продемонстрировали свое истинное отношение к проблемам экологии города. Вместо того чтобы наблюдать за тем, что происходит на терминале, у них была иная задача. Представителей «Экологической вахты по Северному Кавказу» интересуют возможности пиара, рекламы и создания очередного скандала, - заметил Владимир Торин, глава пресс-службы "ЕвроХима". Он также рассказал, что терминал прошел более 20 различных проверок государственными органами и международными организациями на предмет соответствия своей работы нормам экологической безопасности, постоянно приглашает экологов к сотрудничеству и ведет открытую политику в отношении общества. В частности, компания 26 июля, 2 и 4 августа под контролем нескольких десятков экологов, журналистов и независимых экспертов уже проводила загрузку минеральных удобрений на свой склад, а Центр гигиены и эпидемиологии края зафиксировал отсутствие каких-либо нарушений природоохранного законодательства во время этих процедур.

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн-казино как инструмент для обучения математическим моделям: опыт платформы Pokerdom Эмоции, которые способны порадовать каждого Сувенирная продукция с Путиным для подарков друзьям и близким Как древнее искусство керамики вписывается в современные интерьеры Качество и форматы бумаги для офиса

Последние новости